О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Глава СКП ставит вопрос о законодательных гарантиях прав несовершеннолетних, которые содержатся в монастырях

  версия для печатиотправить ссылку другу
Глава СКП ставит вопрос о законодательных гарантиях прав несовершеннолетних, которые содержатся в монастырях
18 Ноября 2009
Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин предложил законодательно гарантировать соблюдение прав несовершеннолетних, которые содержатся в монастырских приютах.

Соответствующее письмо он направил в адрес спикера Госдумы, министра образования и науки РФ, уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и в Общественную палату России, сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Предложения разработаны по результатам проверки, проведенной в связи с обращением воспитанницы приюта при Свято-Боголюбском монастыре Владимирской области Валентины Перовой о незаконном лишении ее и другой воспитанницы свободы.

"Изучение всех собранных материалов позволило прийти к выводу об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела по данному факту", - напомнил В.Маркин.

Вместе с тем, подчеркнул он, "анализ действий служителей монастыря выявил ряд обстоятельств, связанных с необходимостью восстановления прав несовершеннолетних и совершенствования законодательства в связи с тем, что формы пребывания, обучения, воспитания детей в монастырских приютах законом не предусмотрены".

Вследствие этого, считают в СКП, "возникают трудности при реализации прав несовершеннолетних на охрану здоровья, надлежащее медицинское обслуживание, социальное обеспечение, получение качественного высшего образования".

Источник: "Интерфакс-Религия"





также в рубрике ] мы: