О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Казани состоялась научно-практическая конференция ученых, юристов и представителей религиозных конфессий

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Казани состоялась научно-практическая конференция ученых, юристов и представителей религиозных конфессий
29 Октября 2009

23 октября 2009 г. в Казани под эгидой Казанского института Восточной экономико-юридической гуманитарной академии, Института религии и права, Славянского правового центра, Теологического института Церкви Ингрии, Российского объединения исследователей религии, Казанской секции Международной академии «Информация, связь, управление в технике, природе, обществе» прошла Российская научно-практическая конференция «Религия и право: научный и образовательный аспекты», сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

На конференцию приехали более тридцати человек ученых, юристов, представителей религиозных конфессий из Казани, Москвы, Уфы, Саранска и ряда других городов, а заочно приняли участие ученые еще десяти регионов России. Одним из главных инициаторов и организаторов конференции стал Анатолий Кириллович Погасий, к.и.н., доктор философии, представитель Института религии и права в Казани.

С приветственным словом к участникам обратился начальник Управления по делам религий при Кабинете Министров Республики Татарстан Р.Н. Валиуллин. Он подчеркнул важность и своевременность данного научного форума, подтвердил необходимость исследований в области религии и права, государственно-конфессиональных отношений в целом, а также пожелал участникам успехов в работе конференции.

В течение дня выступающие говорили о проблемах свободы совести и деятельности религиозных объединений, связанных с отсутствием квалифицированных юристов с религиоведческой специализацией, могущих разрешать конфликты в религиозно-правовой сфере, делились своими соображениями о путях преодоления этих проблем. Все участники конференции пришли к единодушному выводу о необходимости подготовки таких специалистов, для чего предложили обратиться в Министерство образования РФ с предложением ввести в программу юридических ВУЗов соответствующий предмет (условно его можно назвать «право и религия», «религиозное правоведение» или «правовое религиоведение»). На сегодняшний день для этого есть все возможности: разработаны программы, методические пособия, наконец, учебники. Более того, указанная учебная дисциплина апробирована на юридическом отделении Казанского экономико-юридического техникума, где она преподается уже в течение пяти лет.

Еще один вопрос, рассмотренный на казанском форуме, касался темы религии и права в качестве самостоятельной религиоведческой научной дисциплины. Эта тема имеет два направления: религия в правовом поле России и других стран и изучение собственно религиозно-правовых систем (каноническое право, мусульманское право (шариат), восточные религиозно-правовые учения и т.д.). Если первое направление сегодня разрабатывается достаточно активно, то второе еще ждет своих светских исследователей (пока указанные правовые системы изучаются (за небольшим исключением) лишь конфессиональными богословами).

Завершилась конференция «круглым столом» по теме «Возвращаясь к дискуссии о концепции государственно-конфессиональных отношений».

Не секрет, что до настоящего времени у нас отсутствует государственная концепция религиозной политики. В результате нечетко и противоречиво формулируется религиозное законодательство, что не позволяет единообразно его толковать и приводит к нарушениям свободы совести и деятельности религиозных объединений. Вопрос об этом поднимался и поднимается на протяжении последних двадцати лет, но по каким-то причинам дело не идет дальше разговоров. Участники высказали свое отношение к проблеме и решили, что необходимо поместить этот вопрос в Интернет для обсуждения.

В конце приняли резолюцию, которая будет направлена в соответствующие государственные органы.

По итогам конференции в ближайшее время будет опубликован сборник, в который войдут доклады ее участников и другие рассмотренные там документы.






также в рубрике ] мы: