О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Славянском правовом центре состоялся семинар-тренинг для юристов, практикующих в области защиты свободы совести

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Славянском правовом центре состоялся семинар-тренинг для юристов, практикующих в области защиты свободы совести
27 Октября 2009

23 октября в Славянском правовом центре состоялся семинар-тренинг для юристов, практикующих в области защиты свободы совести. В ходе семинара, в котором приняло участие около 30 юристов из различных регионов России, были обсуждены изменения в религиозном законодательстве, проанализирована правоприменительная и судебная практика, а также подробно освещена практика Европейского суда по правам человека по делам о свободе совести.

С докладами на семинаре выступили адвокаты и юристы Славянского правового центра. Адвокат Сергей Чугунов рассказал об «Изменениях в порядке регистрации и осуществлении контроля за деятельностью некоммерческих организаций» и Проекте о внесении изменений в Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Кодекс РФ об административной ответственности.

Главный редактор журнала «Религия и право», профессор РГГУ адвокат Анатолий Пчелинцев выступил на тему: «Основы государственной религиоведческой экспертизы». Адвокат Владимир Ряховский затронул тему «Правовые механизмы защиты прав граждан и религиозных объединений».

Большой интерес среди участников вызвало выступление юриста Славянского правового центра и сотрудника Института религии и права Инны Загребиной «Защита прав религиозных организаций при проведении проверок».

Практику Европейского суда по правам человека по делам о свободе совести осветил адвокат Роман Маранов. Отдельно в выступлении адвоката Айдара Султанова было разобрано Решение ЕСПЧ по делу «Кимля и другие против России».

В ходе дискуссий обсуждались Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (поправки Минюста РФ о регулировании миссионерской деятельности), антисектантские кампании радикальных борцов с «сектами» по всей стране, создающие межрелигиозную напряженность, а также выступления верующих и ученых против присутствия радикальных сектоведов во главе с Александром Дворкиным в Совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, председателем которого и стал скандально известный сектовед Дворкин.






также в рубрике ] мы: