Администрация Владимирской области через суд требует освободить храмы РПАЦ

Администрация Владимирской области через суд требует освободить храмы РПАЦ
16 Сентября 2009

Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области направил во Владимирский арбитражный суд исковое заявление, датированное 10 сентября 2009 года, в котором просит суд обязать централизованные религиозные организации "Российская Православная Автономная Церковь" (РПАЦ), "Суздальская епархия РПАЦ" и приходы шести сельских храмов РПАЦ в Суздальском районе освободить здания церквей "в связи с отсутствием законных оснований для пользования", сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru"

Ранее, 26 июня с.г., департамент в одностороннем порядке разорвал договоры бессрочного безвозмездного пользования, заключенные с РПАЦ и ее приходами, и в месячный срок потребовал РПАЦ освободить помещения. Поскольку, с точки зрения верующих, эти требования не имели законных оснований и оскорбляли их религиозных чувства, они не были выполнены. Это и стало причиной решения департамента в судебном порядке освободить храмовые здания.

Исковые заявления подписаны заместителем губернатора Владимирской области, директором департамента А.В. Денисовым.

С юридической стороны, департамент приводит те же самые аргументы, которые использовало теруправление Росимущества в судебном процессе по поводу изъятия храмов г. Суздаля. Гарантии Конституции РФ, закона о свободе совести, постановления правительства об особом статусе религиозного имущества не учитываются, а решающими признаются статьи Гражданского кодекса РФ, в котором не говорится особо о религиозном (или культовом) имуществе.

Даты предварительных заседаний по данным искам Владимирским арбитражным судом пока не назначены.

Ссылки по теме:

ФОТОГАЛЕРЕЯ: "Господи, услыши молитву мою, и вопль мой к Тебе да приидет". Верующие суздаляне прощаются со своими храмами






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru