О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Администрация Владимирской области через суд требует освободить храмы РПАЦ

  версия для печатиотправить ссылку другу
Администрация Владимирской области через суд требует освободить храмы РПАЦ
16 Сентября 2009

Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области направил во Владимирский арбитражный суд исковое заявление, датированное 10 сентября 2009 года, в котором просит суд обязать централизованные религиозные организации "Российская Православная Автономная Церковь" (РПАЦ), "Суздальская епархия РПАЦ" и приходы шести сельских храмов РПАЦ в Суздальском районе освободить здания церквей "в связи с отсутствием законных оснований для пользования", сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru"

Ранее, 26 июня с.г., департамент в одностороннем порядке разорвал договоры бессрочного безвозмездного пользования, заключенные с РПАЦ и ее приходами, и в месячный срок потребовал РПАЦ освободить помещения. Поскольку, с точки зрения верующих, эти требования не имели законных оснований и оскорбляли их религиозных чувства, они не были выполнены. Это и стало причиной решения департамента в судебном порядке освободить храмовые здания.

Исковые заявления подписаны заместителем губернатора Владимирской области, директором департамента А.В. Денисовым.

С юридической стороны, департамент приводит те же самые аргументы, которые использовало теруправление Росимущества в судебном процессе по поводу изъятия храмов г. Суздаля. Гарантии Конституции РФ, закона о свободе совести, постановления правительства об особом статусе религиозного имущества не учитываются, а решающими признаются статьи Гражданского кодекса РФ, в котором не говорится особо о религиозном (или культовом) имуществе.

Даты предварительных заседаний по данным искам Владимирским арбитражным судом пока не назначены.

Ссылки по теме:

ФОТОГАЛЕРЕЯ: "Господи, услыши молитву мою, и вопль мой к Тебе да приидет". Верующие суздаляне прощаются со своими храмами






также в рубрике ] мы: