О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Старший пресвитер Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Саратовской области ПЕТР СМОТРОВ: "Сначала "сектоведы" будут бороться с харизматами из "Слова жизни", а затем начнут бороться с нами"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Старший пресвитер Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Саратовской области ПЕТР СМОТРОВ: "Сначала "сектоведы" будут бороться с харизматами из "Слова жизни", а затем начнут бороться с нами"
15 Сентября 2009
"Портал-Credo.Ru": Петр Николаевич, в настоящее время фактически в каждом регионе России регулярно печатаются "антисектантские" публикации. Как в связи с этим складываются Ваши отношения с властями и с православными? Изменилось ли что-нибудь в последние годы в лучшую сторону?

Петр Смотров: Ничего за последнее время не изменилось, особенно в том, что касается православных, так как никаких отношений у нас с епархией и ее представителями не было, либо были немножко натянутые отношения. С областными властями, по моему мнению, трений нет, они к нам никак не относятся и нас не трогают. В Энгельсе у нас, например, отношения с властями хорошие.

А православные иногда пишут "антисектантские" статьи. В основном, публикации против "сект" появляются в области, к примеру, недавно в городе Петровске Саратовской области была статья против "сект", в том числе и против нас. Несколько лет назад были также публикации против одного из наших пресвитеров. В Ершове просто повздорили между собой православный священник и наш баптистский пресвитер – встретились на улице и спорили, кто лучше работает.

- Кто же победил в споре?

- Каждый остался при своем.

- Получается, что в наибольшей степени оскорблениям подвергаются представители церкви "Слово жизни", в частности, в рамках "антисектантских" кампаний, которые устраивает "сектовед" Кузьмин.

- Да, больше всего в данном случае страдают харизматы – православные "сектоведы" как-то зацепились за них, им не нравится их служение, рукоплескания, как они молятся и т.д. В то же самое время "сектоведы" не пишут конкретно о ком-то, и даже формально вроде бы и придраться не к чему.

- Стало известно, что по примеру других "сектоведов" в некоторых регионах России "сектовед" Кузьмин попытался посеять рознь и среди протестантских церквей, натравить одни религиозные общины на другие, договорившись бороться с "сектами". Были ли у Вас контакты с саратовским "сектоведом" Кузьминым?

- Да "сектовед"  - по-моему именно "сектовед" Кузьмин - обращался к нам и призывал вместе бороться с протестантами, с харизматами. Мы заявили, что мы не будем в этом участвовать, баптистам это ни к чему. Не понимаю даже, зачем нам этим заниматься. Сначала "сектоведы" возьмутся за харизматическую церковь "Слово жизни", а потом начнут бороться с баптистами. Пусть харизматы работают и служат в своей церкви.

- Как Вы воспринимаете "антисектантские" кампании, учитывая, что Вас они касаются в меньшей степени?

- Я отношусь к "антисектантским" публикациям совсем не положительно. С помощью этих кампаний против "сект" среди религиозных объединений прощупывают, кто сильный, а кто слабый, и слабых постараются опозорить совсем. Вот на это и направлены все акции "сектоведов".

Беседовал Роман Лункин,
для "Портала-Credo.Ru"

Ссылки по теме:

Дурной сон под маской православия. Конфликт вокруг саратовской протестантской церкви «Слово жизни», спровоцированный «сектоведом», выходит из-под контроля

Антисектантскую деятельность члена Совета при Минюсте РФ сектоведа Александра Кузьмина в Саратове проверяют прокуратура и ФСБ

Газета "Богатей": Бумеранг ксенофобии. Саратов давно слывет как город разнузданного клерикализма и ксенофобии

Во время семинара в Саратове, посвященного защите прав верующих, было заявлено, что деятельность сектоведов может дестабилизировать ситуацию в религиозной сфере

Документ. Решение Хабаровского суда о признании антисектантской листовки «Молодой Гвардии Единой России» экстремистским материалом

Саратовское отделение антисектантского Центра Дворкина выступило против социальной акции протестантских церквей "Ощути силу перемен"

Антикультистская Ассоциация Дворкина подчеркивает, что глава Совета при Минюсте РФ был избран демократическим путем, а решения Совета будут более авторитетными для государства, чем любые общественные оценки

Центр обществ сознания Кришны выступил против членов Совета при Минюсте РФ, которые называют верующих "сектантской плесенью"

Антиклерикализм в России: народ свободы за честную веру

Член Совета при Минюсте РФ обвиняет евангельские церкви «Слово жизни» в «избиениях и убийствах детей под видом изгнания сатаны»

Следственный отдел Управления ФСБ по Саратовской области отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сектоведа Кузьмина за разжигание межрелигиозной розни






также в рубрике ] мы: