О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Томскую церковь «Прославление» оштрафовали на тысячу рублей за проведение богослужения без уведомления органов власти

  версия для печатиотправить ссылку другу
Томскую церковь «Прославление» оштрафовали на тысячу рублей за проведение богослужения без уведомления органов власти
9 Сентября 2009

Церковь христиан веры евангельской «Прославление» города Томска была оштрафована судом на тысячу рублей за проведение богослужения в арендованном актовом зале Дома Облсоцпрофа без уведомления, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Церковь «Прославление», по словам ее пастора Олега Тихонова, уже давно арендовали помещение и собирались в Доме Областного объединения организаций профсоюзов. Однако по неизвестным причинам именно в июне 2009 года прокуратура Кировского района города Томска решила возбудить в отношении протестантской церкви дело об административном правонарушении за то, что верующие якобы нарушают положения Закона о митингах, шествиях и собраниях. В вину церкви было поставлено то, что она проводила публичное мероприятие с раздачей листовок без соответствующего уведомления органов власти. Церковь обжаловала решение о наложении штрафа в 1 тысячу рублей, однако в июле апелляционная инстанция подтвердила это решение. В настоящее время церковь собирается обжаловать и это решение в вышестоящей инстанции.

Как отметил в интервью пресс-службе Славянского правового центра пастор церкви «Прославление» Олег Тихонов, община попала в глупую ситуацию, поскольку вдруг оказалось, что для проведения служения в арендованном зале надо оповещать власти. Никакие ссылки на Закон о свободе совести и статью 16 этого закона ни на прокуратуру, ни на суд действия не возымели. Прокуратура сочла, что мы раздаем листовки, хотя это было расписание богослужений. В ходе судебного разбирательства церковь попросила выступить администратора Дома профсоюзов, который защищал церковь и говорил о том, что верующие просто молятся Богу и делают это с разрешения руководства Дома профсоюзов. По словам пастора, представителям прокуратуры пришлось объяснять, что под богослужением верующие имеют в виду религиозные обряды, а не просто служение, к примеру, народу или партии. Однако суд второй инстанции оставил решение о наложении штрафа без изменений.

Как отмечает пастор Олег Тихонов, дело совсем не в том, что надо заплатить тысячу рублей, а в том, что если это решение вступит в силу - власти будут доставать все протестантские церкви, которые арендуют помещения не только в Томске, но и в других регионах.

Накануне этой акции прокуратуры, по словам Олега Тихонова, в местной прессе весной появлялись антисектантские публикации, в том числе направленные и против церкви «Прославление», которая хорошо известна в городе. В программе «Вести» на ГТРК «Томск» транслировались видеосюжеты, где показывались растижированные на федеральных каналах кадры с «сектантами», но при этом говорилось о церкви «Прославление». Община обращалась с письмом протеста в ГТРК «Томск», однако ни извинений, ни какого-либо ответа не получила. По словам Олега Тихонова, хотелось бы думать, что решение оштрафовать протестантскую церковь за проведение богослужения было просто ошибкой, и оно будет отменено.






также в рубрике ] мы: