О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Владимирские судебные приставы наложили штраф на верующих РПАЦ, которые выполняют решение суда об "освобождении" суздальских храмов

  версия для печатиотправить ссылку другу
Владимирские судебные приставы наложили штраф на верующих РПАЦ, которые выполняют решение суда об "освобождении" суздальских храмов
8 Сентября 2009

Управление Федеральной службы судебных приставов РФ (УФССП) по Владимирской области наложило 7 сентября штраф на верующих Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) за "недопущение к зданиям и воспрепятствование исполнению", сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Общая сумма штрафа, наложенная на суздальские общины РПАЦ, составляет 80 тысяч рублей.

Как пояснила судебный пристав-исполнитель Филиппова, штраф обоснован тем, что верующие РПАЦ "показали приставам только три храма", а остальные семь "не показали", то есть "воспрепятствовали исполнению" судебного решения об изъятии этих храмов у верующих. По сведениям представителей Суздальской епархии РПАЦ, приставы 31 августа сами удовлетворились тем, что им сообщили, что в других семи храмах, так же как и в осмотренных трех, находится имущество РПАЦ, и поэтому согласились предоставить отсрочку исполнения судебного решения еще на 10 дней.

Также сотрудники УФССП пояснили факт смены замков на дверях семи суздальских храмах, еще окончательно не освобожденных общинами РПАЦ.

Представитель Теруправления Росимущества по Владимирской области Елена Кострова направила в УФССП заявление, в котором обвинила верующих в том, что они, демонтируя отопление и отрезая коммуникации, портят стены церквей, и потребовала провести опечатание и смену замков, получив на это согласие.

В настоящее время решением УФССП семь опечатанных храмов переданы на сохранение Росимуществу, остальные три — Цареконстантиновский, Скорбященский и Успенский – переданы на сохранение РПАЦ до 10 сентября.






также в рубрике ] мы: