О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Лидеры протестантских церквей Республики Саха (Якутия) заявляют о том, что в региональные Экспертные советы также могут войти радикальные сектоведы по образцу Совета при Минюсте РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
Лидеры протестантских церквей Республики Саха (Якутия) заявляют о том, что в региональные Экспертные советы также могут войти радикальные сектоведы по образцу Совета при Минюсте РФ
27 Мая 2009

Лидеры протестантских церквей Республики Саха (Якутия) заявляют о том, что в региональные Экспертные советы также могут войти радикальные сектоведы по образцу Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Об этом говорится в Обращении Консультативного Совета руководителей протестантских церквей Республики Саха (Якутия) в адрес министра юстиции РФ А.В. Коновалова и в поддержку акции «Инквизиторам-нет!».

В Обращении говорится о том, что присутствие радикально настроенных по отношению. Ко всем неправославным сектоведов во главе с Дворкиным «негативно отразится на работе всего Совета, на объективности и компетентности принимаемых Советом решений. Также выражаем опасение относительно того, что включение в состав Экспертного совета известных сектоведов послужит парадигмой для формирования Экспертных советов при Министерстве юстиции в субъектах Российской Федерации. То есть вместо независимых экспертов, ученых-религиоведов в состав Экспертных советов в регионах будут привлечены местные радикально настроенные сектоведы, что вызовет новую волну общественного возмущения и протеста на местах».

Обращение подписали руководитель ЦРО «Союз Церквей Христиан Евангельской» Федосеенко В.В., руководитель ЦРО «Ассоциация Церквей Евангельских Христиан» Пилипенко М.Е., глава регионального Объединение Российской Церкви Христиан Веры Евангельской Петров Д.Н.

Как отметил в интервью пресс-службе Славянского правового центра один из членов Совета протестантских церквей Якутии пастор Валентин Никоненко (Церковь евангельских христиан города Якутска), «в Консультативном  Совете Руководителей Протестантских церквей Якутии представлены интересы около 40 протестантских церквей – это евангельские христиане, баптисты, христиане веры евангельской, христиане адвентисты седьмого дня. В Якутии молитвенно постоянно поддерживается данная акция».

Напомним, что Приказом Минюста России от 3 марта 2009 г. № 61 образован Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, который обладает полномочиями советского Совета по делам религий. В его состав, помимо признанных ученых и экспертов, в частности, вошли: Александр Дворкин, глава сектоведческого Центра Св. Иринея Лионского; Александр Кузьмин - руководитель Саратовского отделения сектоведческого Центра Дворкина, автор материала, на котором основана антисектантская листовка, признанная судом экстремистской; Евгений Мухтаров, ярославский журналист-сектовед; священник Русской православной церкви Лев Семенов, сотрудника Центра Дворкина, а также Андрей Васильченко, ярославский сектовед, специалист по немецкому фашизму, автор целого ряда популярных книг по истории Третьего Рейха, один из основателей вместе с Евгением Мухаторовым в 1990-х годах организации националистического толка "Лига патриотической молодежи".

Общественная акция «Инквизиторам - нет!» будет проводиться до тех пор, пока ученые, юристы и верующие не добьются своей цели. Поддержите Открытое обращение к министру юстиции РФ А.В. Коновалову – покажите, что в России есть гражданское общество.

Открытое обращение к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу ситуации вокруг нового состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ

Все присланные подписи

Здесь Вы можете прочитать о самой акции, увидеть комментарии сторонников и противников акции

Как присылать подписи и комментарии? 

- по электронной почте (просто написав, что Вы поддерживаете и кто вы): inkvisitoramnet@mail.ru

- или по обычной почте: 115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5 (Институт религии и права)

- по факсу: Факс (495) 953-75-63

Просьба присылать подписи под обращение, в поддержку акции, свои комментарии и отзывы, указывая фамилию, имя, отчество, если это возможно, принадлежность к какой-либо вере, конфессии или организации, учебному заведению (научные степени и звания, если есть), город, область, населенный пункт.

Если Вы можете собрать подписи от Вашей церкви, любой организации, вуза, предприятия, то можно прислать подписи на каком-либо бланке и оформить также в произвольной форме: указать фамилию, имя, отчество, если это возможно, принадлежность к какой-либо вере, конфессии или организации, учебному заведению (научные степени и звания, если есть), город, область, населенный пункт.

Наши координаты: тел.: 495-645-10-44, ICQ 341831954, e-mail: inkvisitoramnet@mail.ru  

Для нас важно мнение каждого гражданина России.

Огромное спасибо за Вашу поддержку, за Ваш голос и за Ваш отзыв!






также в рубрике ] мы: