О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Обращение Пасторского совета Содружества христиан евангельских церквей г. Тольятти Самарской области в поддержку общероссийской акции «Инквизиторам - нет!»

  версия для печатиотправить ссылку другу
Обращение Пасторского совета Содружества христиан евангельских церквей г. Тольятти Самарской области в поддержку общероссийской акции «Инквизиторам - нет!»
26 Мая 2009

Директору
Института религии и права
Р.Н. Лункину

Уважаемый Роман Николаевич!

Пасторский совет Содружества христиан евангельских церквей г. Тольятти Самарской области выступает в поддержку общероссийской акции «Инквизиторам - нет!»

Мы живем в правовом, демократическом государстве. И каждому гражданину нашей страны Конституцией РФ гарантированы права и свободы. Деятельность религиозных организаций регламентирована законодательством нашей страны, а именно Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Сегодня очевидно для всех, что созданный при Минюсте РФ Экспертный совет, который представляют совершенно некомпетентные специалисты, и расширение полномочий этого Совета является нарушением Конституции РФ, Федерального закона от 26 сентября 1997 г. №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также ряда Международных договоров РФ и ущемляет права граждан в сфере свободы совести и вероисповедания.

Кроме того, совершенно абсурдно избрание главой Экспертного совета одиозной личности А.Дворкина, бурная деятельность которого явно направлена на разжигание религиозной розни, что противоречит Конституции РФ ст. 29, а, следовательно, представляет угрозу национальной безопасности РФ.

Мы являемся законопослушными гражданами РФ. Нам не безразлична судьба нашей страны и нашего народа. Кроме того мы беспокоимся за наши семьи и семьи людей, состоящих в наших церквях.

Мы также не можем игнорировать исторический опыт, который говорит о том, что «нарушение прав человека и основных свобод, в частности права на свободу мысли, совести, религии или убеждении любого рода, являются прямо или косвенно причиной войн и тяжелых страданий человечества, особенно когда они служат средством иностранного вмешательства во внутренние дела других государств и приводят к разжиганию ненависти между народами и государствами» («Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений»).

Система органов государственной власти РФ строится на основе принципа разделения властей, закрепленного ст. 10 Конституции РФ. Министерство юстиции, представляющее исполнительную власть, приказом Минюста РФ № 53 от 18 февраля 2009 года вышло за рамки своих полномочий, взяв на себя функции законодательной власти.

Кроме того, Федеральным законом №79-ФЗ 27 июля 2004 года «О государственно гражданской службе РФ» устанавливаются:

а) обязанности для всех гражданских государственных служащих. А именно, соблюдение   и   обеспечение   исполнения   Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ...

б) запреты, связанные с гражданской службой гл 3. Ст.17.п 13,14

13. Запрет   на   использование   должностных   полномочий   в   интересах политических   партий,    других   общественных   объединений,   религиозных объединений и иных организаций, а также па публичное выражение отношения к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего связан с деполитизацией гражданской службы.

Конституция РФ, признавая идеологическое и политическое многообразие, многопартийность в Российской Федерации, определяет, что в Российской Федерации никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной, а общественные объединения равны перед законом (ст. 13).

Следовательно, участие в качестве гражданского служащего в деятельности политических партий, общественных объединений, если это влияет на служебную деятельность, несовместимо с должностью гражданской службы. Задачи, выполняемые гражданскими служащими, требуют от них проявления нейтральности, компетентности, беспристрастности. Служащие обязаны руководствоваться в своей деятельности исключительно законодательством и не должны быть связаны решениями партий, политических движений и иных общественных объединений.

Гражданскому служащему запрещено использовать должностное положение в интересах религиозных объединений, публично выражать отношение к ним. Это значит, что гражданский служащий не вправе 'заниматься пропагандой отношений к той или иной религии.

Конституцией РФ установлено, что Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом (ст. 14), поэтому гражданские служащие не вправе вмешиваться в их деятельность, создавать привилегии каким-либо из них.

14. В свою очередь и религиозные объединения не могут быть составной официальной частью государственных органов, принимать официальное участие в их деятельности. Гражданские служащие вправе принимать добровольное участие в религиозных церемониях как граждане Российской Федерации, но не как представители государства или государственных органов. (Комментарий к Федеральному Закону  "О государственной гражданской службе РФ" от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ).

В действиях Министра Юстиции Александра Коновалова явно прослеживается очевидное предпочтение РПЦ, что недопустимо для лица находящегося на государственной гражданской службе РФ.

На основании вышеизложенного, просим включить наши подписи и подписи членов наших общин в поддержку акции «Инквизиторам - нет!»

Приложение: Бланки с подписями членов общин в поддержку акции на 25 листах (547 верующих)

ПАСТОРСКИЙ СОВЕТ СОДРУЖЕСТВА ХРИСТИАНСКИХ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ЦЕРКВЕЙ г. ТОЛЬЯТТИ:

Председатель

Пастор ТХПЦ «Христианин» - В.Н. Зозуля

Пастор церкви «Христианская миссия милосердия» - В.В. Паклин

Пастор церкви «Тольяттинский христианский центр» - А.С. Анисимов

Пастор церкви «Скиния веры» - С.Н. Сухов

Пастор ХРГ «Жатва веры» - И.В. Семенец

Пастор ХРГ «Новая жизнь» - В.А. Никонов

Пастор армянской ХРГ «Божий ковчег» - А.А. Товмасян

Пастор церкви «Огонь Божий» - В.В. Казаков.

Ссылки по теме:
 
В России стартует общероссийская бессрочная акция за светское государство и против присутствия радикальных «сектоведов» в новом составе Совета при Минюсте РФ
Здесь Вы можете прочитать о самой акции, увидеть комментарии сторонников и противников акции, а также оставить свой отзыв. Наш адрес: inkvisitoramnet@mail.ru

Текст обращения к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу ситуации вокруг нового состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ и все присланные подписи
Присоединяйтесь к акции против клерикализации общества и за светское и правовое государство в России. Поставьте свою подпись! Наш адрес: inkvisitoramnet@mail.ru






также в рубрике ] мы: