О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Справка. Члены Экспертного совета при Минюсте РФ Евгений Мухтаров и Андрей Васильченко

  версия для печатиотправить ссылку другу
30 Апреля 2009

ВАСИЛЬЧЕНКО АНДРЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Родился в 1975 году в Ярославле. После окончания школы поступил на дневное отделение исторического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова. Параллельно занимался общественной деятельностью: исполнял обязанности секретаря профкома исторического факультета, был инициатором создания объединения "Лига патриотической молодежи Ярославской области" и занимал должность ее председателя, представлял в регионе интересы Молодежной партии России, работал в предвыборных штабах кандидата в Президенты РФ В.Брынцалова и кандидата в депутаты Государственной Думы РФ Д.Двоеглазова, принимал активное участие в деятельности центра "Гражданская безопасность". После завершения учебы поступил в очную аспирантуру Ярославского государственного университета, выезжал для подготовки материалов кандидатской диссертации в вузы Германии.В 1996 году был принят на должность ведущего специалиста организационно-информационного управления мэрии г.Ярославля, где специализировался на связях с общественно-политическими объединениями и религиозными организациями. Исполнял функции секретаря Совета по вопросам религиозных объединений при мэрии г.Ярославля. Весной 2001 года стал кандидатом исторических наук, защитив диссертацию по теме "Школьная политика германского национал-социализма". Имеет публикации в областной и российской прессе, Интернет-изданиях и научных сборниках. Ныне трудится главным специалистом Управления по информации и связям с общественностью мэрии Ярославля.

 

МУХТАРОВ ЕВГЕНИЙ ОЛЕГОВИЧ

Родился в Ярославле в 1969 году. Закончил среднюю школу №76. Учился на историческом факультете Ярославского государственного университета, проходил срочную службу в Краснознаменном Дальневосточном военном округе.

С 1990 по лето 1991 года был ведущим постоянной рубрики в газете "ПрессКлип" - печатном органе Дзержинского райкома ВЛКСМ г.Ярославля и Фонда молодежи при городском Совете народных депутатов. Осенью 1991-го поступил в штат областной газеты "Юность", где работал корреспондентом, заведующим отделом, директором по изданию. В 1994 году перешел на должность заместителя редактора газеты "Ярославские вести", а затем трудился в "Ярославской неделе" и журнале Государственной Думы Ярославской области "Местное время".

С 1995 по январь 1997 года работал директором Информационного центра областной газеты "Губернские вести". В феврале 1997 года перешел на должность директора Информационного центра областной газеты "Золотое кольцо".

Параллельно занимался общественной деятельностью. Был одним из инициаторов создания общественной организации "Лига патриотической молодежи Ярославской области", участвовал в работе предвыборных штабов кандидатов в депутаты разных уровней, выступал соучредителем региональных отделений движений "Отечество", "Россия" и "Евразия".

Дополнительно специализировался на проблемах государственно-церковных отношений. В 1995 году выступил инициатором создания общественного центра "Гражданская безопасность", оказывающего противодействие тоталитарным сектам и вошел в состав рабочей группы Государственной Думы Ярославской области по подготовке законопроекта, регулирующего деятельность в этой сфере. С 1997 г. исполнял обязанности секретаря Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы на территории Ярославской области. С ноября 1998 года перешел на освобожденную работу руководителем пресс-службы созданного по инициативе губернатора области А.Лисицына регионального Движения "Ярославия". С мая 1999 года по июнь 2000 года занимал пост ведущего специалиста по связям с общественностью и СМИ общественно-политического Движения "Ярославль-2000", возглавляемого мэром города Виктором Волончунасом. Осенью 2000 года принят в штат ежедневной российской газеты "Труд" и утвержден на должность собственного корреспондента по Ярославской и Костромской областям.

Продолжает заниматься вопросами государственно-церковных отношений. Руководит отделом по взаимодействию с религиозными объединениями при исполкоме городского общественно-политического движения "Ярославль-2000", входит в состав Совета по вопросам религиозных объединений при мэрии г.Ярославля. 

ЛИГА ПАТРИОТИЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Эмблема организации. Зарегистрирована областным Управлением юстиции Минюста РФ 20.04.1994, решение о регистрации №360

Областное общественное объединение "Лига патриотической молодежи" было зарегистрировано в органах юстиции 20 апреля 1994 года. Председателем стал студент факультета истории Ярославского государственного университета Андрей Вячеславович Васильченко.

Среди уставных целей и задач значились воспитание патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения, пропаганда традиционных устоев и ценностей российского общества, помощь в возрождении духовности, решение социальных проблем студентов, поддержка молодых семей. Во многом создание Лиги было реакцией на слабую государственную молодежную политику тех лет и пропаганду в детско-юношеской среде либеральных ценностей западного общества. Выполняя уставные цели и задачи, Лига выступала организатором или принимала участие в таких мероприятиях, как охрана порядка во время крестных ходов, восстановление ярославской церкви Владимирской Божией Матери на Божедомке, проведение студенческих митингов и пикетов, научно-практических конференций и семинаров.

Идет политучеба

Наиболее активно организация действовала в 1995-1996 годах, когда объединяла до 300 жителей региона. На этом этапе осуществлялось активное сотрудничество с ярославским военно-историческим клубом "Российское возрождение" (рук.М.Диунов), православным объединением "Держава" (рук.А.Козельский), местными филиалами Российского общенародного союза (рук.С.Бабурин) и Молодежной партии России (рук.А.Лампси). В этот период стало особенно актуальным отражение религиозной экспансии из-за рубежа и созданной зарубежными миссионерами "пятой колонны" внутри страны. Именно Лига патриотической молодежи первой выступила с инициативой разработки и принятия областного закона, регулирующего деятельность сект и зарубежных миссионеров, а затем одной из первых подписала коллективное письмо к депутатам Государственной Думы и Совета Федерации с просьбой голосовать за новый российский закон "О свободе совести и о религиозных объединениях".

В 1999 году в связи с изменением политической ситуации Лига прекратила свою деятельность. Остается заметить, что руководство объединения с самого начала уделяло большое внимание подготовке кадров - носителей патриотической идеологии для их постепенной интеграции в систему управления. Поэтому Лига стоит на одном из первых мест среди ярославских общественных объединений, бывшие участники которых занимают сегодня различные должности в областных структурах исполнительной и законодательной власти, органах местного самоуправления, средствах массовой информации, подразделениях федеральных организаций и ведомств.


Информация перепечатана с сайта Общественного центра «Гражданская безопасность» (Ярославль) Евгения Мухтарова: http://ruscan.narod.ru/LPM.htm, ttp://ruscan.narod.ru/






также в рубрике ] мы: