О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Мониторинг СМИ. Игорь Никитин. Александр Дворкин - Распутин нашего времени

  версия для печатиотправить ссылку другу
Мониторинг СМИ. Игорь Никитин. Александр Дворкин - Распутин нашего времени
30 Апреля 2009

Продолжая тему Экспертного совета, который был сформирован при Министерстве юстиции РФ, во главе которого стал (сектовед), Александр Дворкин ниже публикуется статья.

Его высочество Григорий Распутин II.

Исторически во времена кризисов появляются всякого рода провидцы, прорицатели, шарлатаны и аферисты. Самозванец Григорий Распутин нанёс российской государственности самый подлый удар, его появление у трона и привело в итоге к революции 1917 года. А не поднимается ли и сегодня из небытия новый Распутин?

Взирая на ту активность, с которой вдруг министерство юстиции РФ взялось за создание экспертного совета по делам религии, невольно задаёшься вопросом: а какое будущее готовят России? Ведь единственный культ, который сейчас как-то заметен на территории нашей страны, – это сообщество, возглавляемое «сектоборцем» Александром Дворкиным, и имеющее очертания тоталитарной околоправославной секты. Имея всю атрибутику секты и псевдоправославную демагогию, команда Александра Дворкина является подобием сообщества пензенских сидельцев, предводитель которых Пётр Кузнецов увёл в прошлом году людей под землю и подверг их смертельной опасности. Кто же были эти люди? "Это обычные православные христиане. Они не сектанты", - сказал архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет в интервью «Интерфаксу». Православный епископ Диомид в 2008 году предал анафеме патриарха Московского и всея Руси Алексия II за совместную молитву с католиками в Париже, а также нынешнего патриарха Кирилла – разве это не оголтелое сектантство? Видимо, и Дворкина сегодня квалифицируют как пусть и спорное, но всё же верное чадо православной церкви. Но реальность совершенно другая - на словах Дворкин якобы защищает интересы православной церкви, называя себя «ассенизатором», а на деле настраивает против православных миллионы россиян. Ясно, что Дворкин стоит в одном ряду с епископом Диомидом и с предводителем пензенских сектантов Кузнецовым.

Для чего разжигают межрелигиозную вражду Дворкин и его подручные – ответ очевиден. Собственно, так и возникали все тоталитарные секты – вожак хочет сделать себе имя на скандалах и сформировать в умах имидж борца за справедливость, добиться популярности, а также заработать на своих адептах массу материальных и других выгод. Но, в конечном счёте, задача Дворкина - прийти к власти. Именно это он и совершил благодаря своим адептам уже сейчас.

Не то же ли самое произошло и в начале ХХ века – когда при дворе императора Николая II появился бородатый православный пророк из народа? А ведь во многом «стараниями» Григория Распутина и было разрушено Российское государство. Мы сегодня вспоминаем Григория Распутина, гонявшего бесов, а на самом деле искавшего своей корысти в ущерб интересам Родины. Он имел колоссальное влияние на первых лиц государства. Чем закончился этот эксперимент допуска к престолу одиозной личности – хорошо известно: Россия была ввергнута в хаос братоубийственной войны, в междоусобные распри, когда устои земли были сотрясены, а законное правительство повержено. Хотим ли мы, чтобы псевдоправославные оккультисты вновь привели нашу страну к тому же сценарию?

Уже почти столетие мы черпаем из чаши страданий, боли и безбожия «благодаря» Григорию Распутину, который – как сейчас мы понимаем – был вовсе не православным верующим, а околоправославным аферистом. И сегодня нашему правительству и всем нам необходимо задуматься – не приведёт ли околоправославная секта к распутинщине сегодня? Ведь Распутин тоже начинал довольно безобидно, но в последствие его влиянию стали подвержены те, кто должен стоять на защите Божьих установлений.

Как мог министр Коновалов допустить в экспертный совет такую одиозную личность как Дворкин? Неужели история с Распутиным повторяется?

В нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве мы не можем игнорировать исторический опыт – ведь, как говорил Цицерон, «не знать собственной истории – значит всегда оставаться ребёнком».

Игорь Никитин

Пресс-центр ТБН






также в рубрике ] мы: