О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Элистинский городской суд отменил постановления о возбуждении дела против родителей-адвентистов, которые отказывались водить своих детей в школу по субботам

  версия для печатиотправить ссылку другу
Элистинский городской суд отменил постановления о возбуждении дела против родителей-адвентистов, которые отказывались водить своих детей в школу по субботам
29 Апреля 2009

Элистинский городской суд Республики Калмыкия отменил постановления по делу об административном правонарушении против родителей-адвентистов, которые отказывались водить своих детей в школу по субботам. Решения об отмене постановлений по делам в отношении Васили Мусаевой, Марии Марченко и Виталия Тихомирова были приняты 24 и 27 апреля, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Во время рассмотрения дела в Элистинском городском суде присутствовал представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ в Республике Калмыкия.

Дела об административных правонарушениях были возбуждены в марте 2009 года заместителем прокурора города Элиста младшим советником  юстиции  Н.А. Великородней в отношении родителей учеников, которые посещают Русскую национальную гимназию имени преп. Сергия Радонежского – Васили Мусаевой, Марии Марченко и Виталия Тихомирова, который является также пастором Церкви адвентистов седьмого дня г. Элиста. Основанием для возбуждения дел, согласно постановлению прокуратуры, послужило то, что родители не обеспечивают посещение детьми учебных занятий в гимназии. Прокуратура ссылается на ст.43 Конституции РФ о том, что все имеют право на образование, а согласно ст.19 и ст. 52 Федерального Закона «Об образовании» общее образование является обязательным. Родители должны обеспечить получение детьми общего образования, они несут ответственность за их воспитание, а также обязаны выполнять устав образовательного учреждения. В постановлении о возбуждении дела подчеркивалось, что, таким образом, в действиях родителей имеется состав правонарушения, предусмотренный ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ – ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по обучению и защите прав несовершеннолетнего. При этом, прокуратура не приняла во внимание, что все дети характеризуются с лучшей стороны и аттестованы по всем предметам.

Решения об отмене постановлений по делу об административном правонарушении были приняты на основании существенных процессуальных нарушений, которые были допущены прокуратурой города Элисты. Как отмечает представлявшая интересы адвентистов седьмого дня в суде юрист Славянского правового центра Инна Загребина, представители прокуратуры были настолько уверены в своей правоте и в том, что суд вынесет решение в их пользу, что они абсолютно проигнорировали требования, предъявляемые КоАП РФ к составлению постановлений. Так, в постановлении по делу не было указано время совершения правонарушения, период, в течение которого оно совершалось, когда окончилось его совершение и т.д.  

Более того, в постановлениях Комиссии по делам несовершеннолетних, которые рассматривали дело родителей-адвентистов и приняли решение о «ненадлежащем исполнении» ими родительских обязанностей, отсутствует подпись должностного лица – председателя Комиссии, состав коллегиального органа, не указано, в чем же заключается ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по образованию ребенка. Наряду с этим, в судебном решении не удалось установить давность привлечения к административной ответственности, зато было установлено, что дети успевают по всем предметам.

В марте на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних мэрии Элисты, как отмечали верующие, «Церковь называли сектой и беседовали в достаточно недоброжелательном тоне».По словам пастора элистинской церкви адвентистов седьмого дня Виталия Тихомирова, во время заседания Комиссии были зачитаны характеристики от директора Русской Национальной Гимназии им. С. Радонежского и от классных руководителей. При этом, директор гимназии намеренно охарактеризовал детей как неуспевающих и слабых в учебе, а преподаватели дали совершенно противоположную характеристику. Как отметил Тихомиров, такое положение вещей смутило председателя Комиссии. На вопрос пастора Тихомирова о том, является ли непосещение школы детьми по религиозным мотивам уважительной причиной, члены Комиссии ответили ему, что не является. Пастор подчеркивает: «Одна из членов Комиссии назвала нашу Церковь сектой, и когда я ее поправил она презрительно ответила: «…всё равно секта»».

Во время рассмотрения дела, по словам Инны Загребиной, представитель Комиссии по делам несовершеннолетних Ю.Н. Бастаева, выступая на стороне обвинения, отмечала, что родители-адвентисты поступают несправедливо, так как другим детям обидно, что они должны учиться по субботам и посещать школу. Представитель прокуратуры возмущалась по поводу того, что кроме Конституции РФ юрист, представлявшая интересы адвентистов, ссылалась на международные документы, в частности Всеобщую декларацию прав человека и т.д., но при этом сама так и не смогла назвать ному закона, которая была нарушена.

По мнению Инны Загребиной, в правовом государстве всегда находится компромисс между светской нормой закона и религиозными установлениями. Своими неумелыми действиями прокуратура и Комиссия по делам несовершеннолетних только накаляют обстановку, выдавая благополучные семьи за правонарушителей. В то же время сотни ребятишек в Элисте остаются без надлежащего внимания и попечения со стороны родителей и государства.

Ссылки по теме:

Комиссия по делам несовершеннолетних в Элисте обвиняет адвентистов в «сектантстве» за отказ водить детей в школу по субботам, а прокуратура угрожает «крайними мерами»

"Коммерсант-Волгоград": Прокуратура явилась на шестой день. Ведомство наказало адвентистов, не отпускавших в субботу детей в школу

Прокуратура города Элисты возбудила дело против адвентистов, которые отказываются водить своих детей в школу по субботам

В Русской национальной гимназии имени преп. Сергия Радонежского города Элисты адвентистов принуждают посещать занятия по субботам






также в рубрике ] мы: