О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу алтайской телекомпании "Свет Пробуждения" на телеканал "Россия"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу алтайской телекомпании "Свет Пробуждения" на телеканал "Россия"
27 Марта 2009
На 26-м заседании Общественной коллегии по жалобам на прессу было рассмотрено обращение телекомпании "Свет Пробуждения" (г. Барнаул) на телеканал "Россия" в связи с демонстрацией телесюжета в программе «Вести: Дежурная часть» (выпуск  от 12 октября 2008 г.).
В работе Коллегии приняли участие члены Палаты медиа-сообщества Дубинская С.Б., Евстафьев В.А., Федотов М.А. (председательствующий) и члены Палаты медиа-аудитории Бородин Л.И., Казаков Ю.В., прот. Александр (Макаров), Монахов В.Н., Томчин Г.А. 

Члены Коллегии заслушали мнение представителя организации-заявителя адвоката Чугунова С.В. Аналитический доклад по данному информационному спору сделал член Палаты медиа-аудитории кандидат юридических наук Монахов В.Н.

Экспертное заключение представил директор Института религии и права, кандидат философских наук Лункин Р.Н. Все имеющиеся материалы размещены на сайте Коллегии в файле данного информационного спора. Там же через несколько дней появится и полный текст принятого сегодня решения Общественной коллегии. 

Ни автор спорного телесюжета Ярослав Ярославцев, ни представители телеканала "Россия" на заседание не явились. Объясняя мотивы такого поведения, директор Правовой дирекции ФГУП ВГТРК А.Ю.Стариков в письме от 24.03.2009 сообщил: "Мы выражаем наше уважение лично Вам и составу Общественной коллегии по жалобам на прессу.

Как сообщалось нами ранее, мы исходим из позиции, в соответствии с которой заинтересованное лицо, считающее свои интересы нарушенными, имеет право обратиться за разрешением спора в судебные органы".

Жалоба телекомпании "Свет Пробуждения", которая создана верующими пятидесятнической Церкви христиан веры евангельской «Свет Пробуждения» города Барнаула, касается антисектантского сюжета в программе
телеканала «Россия» «Вести: Дежурная часть»  (прошел в октябре 2008 года). В сюжете журналист голословно называет церковь «сектой» и подозревает церковь в том, что она отобрала у прихожанки квартиру, хотя в реальности один из членов церкви помог ей погасить кредит за квартиру.

Помимо этого, в приведенном интервью с пастором журналисты умышленно исказили фамилию священнослужителя, пастора Церкви «Свет Пробуждения» Игоря Алексеевича Шапарева: «Очевидно, что целью вопросов было получение хотя бы какой-либо компрометирующей Церковь информации. Ответы на вопросы приводились выборочно, в связи с чем изменился их смысл. Предполагаем, что это сделано нарочно, чтобы подорвать авторитет священнослужителя».


Ссылки по теме:

Общественная Коллегия по жалобам на прессу рассмотрит обращения сразу от трех протестантских церквей из Мурманска, Барнаула и Волгодонска

Чиновники Роспатента полагают, что регистрация христианской символики "противоречит общественными интересам"

Фото: www.presscouncil.ru

На фото: адвокат Славянского правового центра Сергей Чугунов и директор Института религии и права Роман Лункин.






также в рубрике ] мы: