О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Полномочия Совета по проведению религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ могут быть значительно расширены

  версия для печатиотправить ссылку другу
Полномочия Совета по проведению религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ могут быть значительно расширены
27 Февраля 2009

Полномочия Совета по проведению религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ могут быть значительно расширены и дополнены. О такой возможности заявил действительный государственный советник РФ 1 класса и известный специалист по государственно-конфессиональным отношениям Андрей Себенцов. Заявление было сделано 25 февраля в пресс-центре Славянского правового центра, где состоялся круглый стол, посвященный актуальным проблемам проведения экспертизы по делам, связанным с религиозными организациями, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Андрей Себенцов затронул тему будущего государственной религиоведческой экспертизы. По словам Себенцова, в новый состав Экспертного совета при Минюсте РФ вполне могут войти сектовед Дворкин и юрист Понкин. Помимо этого, по словам Себенцова, Минюст РФ хочет расширить полномочия Экспертного совета и увеличить количество случаев для проведения государственной религиоведческой экспертизы. В частности, по признанию организаций экстремистскими, по делам, связанным с признанием литературы экстремистской, по делам, связанным с членами религиозных объединений. В настоящее время, согласно своему положению и Закону о свободе совести, Совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ проводит экспертизу только при государственной регистрации централизованных организаций, имеющих местные религиозные организации на территории двух или более субъектов Российской Федерации. Для того, чтобы расширить полномочия Совета, надо вносить изменения в закон, однако Минюст РФ не сообщает о таких намерениях, а подобные нововведения без законодательной основы представляются неправомерными. Как подчеркнул Андрей Себенцов, опять все спорные дела по дискриминации верующих и религиозных организаций будут решаться в Европейском суде по правам человека.

В ходе круглого стола 25 февраля было решено создать Совет по проведению экспертизы, связанной с реализацией принципа свободы совести (религиоведческой, лингвистической, психологической и комплексной). Его формирование будет открытым, туда должны войти специалисты из московских и региональных вузов, предварительный список будет опубликован на сайте Славянского правового центра. Наконец документ о сформированном Совете со списком его членов будет разослан в Верховный суд РФ, Минюст РФ и в органы прокуратуры.

Совет по проведению экспертизы, связанной с реализацией принципа свободы совести, создается по инициативе Института религии и права, Института религии и политики и кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при президенте РФ.






также в рубрике ] мы: