О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Красноярске прошел семинар «Религия и право» для религиозных объединений с участием представителей краевой администрации и экспертов Института религии и права

  версия для печатиотправить ссылку другу
15 Декабря 2009

В Красноярске 11 декабря прошел семинар, посвященный религиозно-правовым вопросам, для лидеров, юристов и администраторов религиозных объединений с участием представителей краевой администрации и экспертов московского Института религии и права, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

На семинаре присутствовало около 50 человек, руководителей и членов религиозных объединений, в основном, протестантских церквей (баптистских и пятидесятнических), из Сосновоборска, Канска, Зеленогорска, Бородино, Шалинского, Новосибирска, Железногорска, Ачинска, Дивногорска, Енисейска, Зыково и Красноярска. Мероприятие проходило в здании Церкви евангельских христиан-баптистов «Благодать» г. Красноярска. Основными докладчиками были директор Института религии и права, старший научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин и юрист, научный сотрудник Института религии и права Инна Загребина.

Помимо этого, среди участников семинара были как представители мэрии Красноярска, так и краевой администрации. В частности, Рашит Гиззатович Рафиков, начальник отдела по делам национальностей и религий администрации Красноярского края, а также главный юрист администрации г. Красноярска Юлия Гавриленко.

В ходе семинара директор Института религии и права Роман Лункин сделал обзор современного состояния государственно-конфессиональных отношений в России, основных проблем, с которыми сталкиваются власти и верующие в различных регионах страны. Помимо этого, были проанализированы последние острые вопросы, волнующие религиозные организации, такие как возможное принятие поправок Минюста РФ о контроле за миссионерской деятельностью и решение Верховного суда РФ об оставлении в силе решения Ростовского суда о признании экстремистской литературы Свидетелей Иеговы и ликвидации их организации в Таганроге. Докладчик подчеркнул, что миссионерскую деятельность нельзя вписать в строгие рамки тех ограничений, которые предлагает Минюст РФ. Более того, недопустимо, чтобы экспертизой религиозных объединений занимались радикальные борцы с «сектами», такие как Александр Дворкин.

На фоне других регионов, особенно Центральной России, Красноярский край, по мнению Романа Лункина, является образцом социального партнерства государства и религиозных объединений, понимания религиозного многообразия российского общества и высокого профессионализма представителей власти. Именно с приходом в край губернатора Александра Хлопонина власть стала наиболее полно использовать потенциал церквей в рамках социальных программ. Подобные семинары и участие в них служителей церквей, безусловно, поднимат авторитет  религиозных объединений как в глазах общества, так и представителей власти.

Рашит Рафиков, отвечающий в краевой администрации за отношения с религиозными объединениями, также выступил на семинаре, подчеркнув специфику Красноярского края в тесном сотрудничестве властей с религиозными организациями, от православных до протестантов, в рамках социальных проектов. Были затронуты проблемы неопределенного статуса реабилитационных центров для наркозависимых, которые создают православные и протестанты, правовые вопросы существования религиозных объединений и их взаимодействия с управлениями Минюста РФ и другими органами власти. Представитель администрации отметил, что журнал "Религия и право" имеет большое значение в распространении правовых знаний среди верующих и лидеров религиозных объединений.

Юрист Института религии и права Инна Загребина предоставила участникам семинара наиболее полную информацию о проверках, которые могут проводиться в религиозных объединениях, а также ответила на многочисленные вопросы участников, в том числе касающиеся юридических консультаций церквей по конкретным животрепещущим проблемам, связанным с оформлением документов, земли, зданий и т.д.

После семинара 12 декабря представители Институт религии и права провели встречу с Рашитом Рафиковым, начальник отдела по делам национальностей и религий администрации Красноярского края, и с профессором, зав. Кафедрой религиоведения Красноярского государственного педагогического университета Людмилой Григорьевой.






также в рубрике ] мы: