О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Миссионерский отдел Мурманской епархии РПЦ МП начал «антисектантскую кампанию» против христиан в связи со строительством молитвенного дома

  версия для печатиотправить ссылку другу
Миссионерский отдел Мурманской епархии РПЦ МП начал «антисектантскую кампанию» против христиан в связи со строительством молитвенного дома
14 Ноября 2008
Миссионерский отдел Мурманской епархии РПЦ МП начал «антисектантскую кампанию» против неправославных христиан в связи со строительством молитвенного дома Церкви христиан веры евангельской «На Мурмане», сообщает пресс-служба Славянского правового центра. В частности, Интернет-газета «Православие на Северной земле» выступила с оскорбительной в адрес протестантской церкви статьей под названием «Харизматическая секта ведет строительство культового здания в центре Мурманска». Автор статьи со ссылкой на руководителя отдела религиозного образования и катехизации Мурманской и Мончегорской епархии Антона Тучкова обвиняет Церковь ХВЕ на Мурмане в «прозелитическом экстремизме». Тучков отметил, что «среди прочих тоталитарных сект, действующих в Мурманской области, неопятидесятники - самые многочисленные. В настоящее время в регионе действует более ста религиозных организаций и групп харизматического направления. Все они скрываются под безобидными именами «Церковь на Голгофе», «Вифания» и др. Вкупе с иеговистами харизматы составляют ядро антиправославной политики в регионе».

На православном молодежном портале Мурманской епархии РПЦ МП было опубликовано Заявление Миссионерского отдела, в котором Церковь ХВЕ на Мурмане уже обвинялась в «экстремистском прозелитизме». В заявлении протестантская церковь называется «сектой» и перечисляются основные положения протестантизма, общие для евангельских церквей и характерные для пятидесятнических общин. В заключении Миссионерский отдел делает вывод: «Прихожанам прививаются ценности западного секуляризованного мира.  Переставая быть русскими по ментальности, они так и не становятся «европейцами».

Помимо этого, в Мурманске были открыто распространены листовки, направленные против протестантской церкви. В листовках под названием «Православная Русь ко дню народного единства!» Миссионерский отдел вместе с научно исследовательским центром «Стрета» выступили со следующим призывом (текст листовки был прислан в адрес Института религии и права представителями Церкви ХВЕ):

«Дорогие мурманчане, братья и сестры. Практически в центре нашего города на улице Полярные зори в районе дома № 10 начато строительство молитвенного дома, секты именующей себя «Христиане веры евангельской» История этой секты насчитывает чуть более 10 лет, однако, это не мешает их лидеру стремиться к господству над умами и душами жителей нашего города…. Ничем не пожертвовав для нашего народа, напротив, активно собирая пожертвования со своих прихожан, они, тем не менее, сумели расположить к себе власти города и добиться разрешения на строительство вблизи школ и практически в центре деловой части города».

Далее, немного порассуждав, откуда же «секта» взяла деньги на строительство, вышеуказанные организации призвали «всех патриотов, сыновей и дочерей родного Отечества не допустить подлога и обмана в духовной жизни нашего края, защититься от утраты личностной свободы и духовной смерти, объединиться в борьбе с теми, кто посягает на нашу свободу во имя достижения своих корыстных целей».

По словам директора Института религии и права Романа Лункина, представители Миссионерских отделов РПЦ МП в различных областях довольно часто полемизируют с членами других христианских церквей – с католиками, лютеранами, баптистами, пятидесятниками и харизматами. Особое раздражение у православных вызывает активная миссионерская деятельность протестантов, по большей части пятидесятников, к которым и относятся члены Церкви ХВЕ на Мурмане. У православных и протестантов есть различия в восприятии богослужения, икон, молитв за умерших и т.д., однако существует общая христианская вера. Обвинения в прозелитизме и прямые оскорбления в адрес пасторов со стороны некоторых «сектоведов» не являются показателем высокой культуры, а скорее говорят об отсутствии и правового и богословского и чисто человеческого воспитания.

После  подобной «военной» агитации, как отметила сотрудница Института религии и права Инна Загребина, нередко осуществляются поджоги культовых зданий, в них бьются стекла, избиваются священнослужители и прихожане и т.п. Неужели недавняя история нечему нас не научила?! По словам Загребиной, тема борьбы с так называемыми «сектами», под которые попадают все неправославные религиозные организации, в последнее время стала одной из самых популярных среди определенной части православной общественности. Так называемые борцы с сектами  в своей «войне» не гнушаются умышленной, спланированной подтасовкой материалов, искажением фактов и массово тиражируют в общество ксенофобию и религиозную нетерпимость.

 Миссионерский отдел Мурманской и Мончегорской епархии тоже не остался в стороне и положил начало антисектантской кампании, избрав своей жертвой Церковь христиан веры евангельской. Россия  является многонациональной и многоконфессиональной страной. Межконфессиональные отношения являются весьма тонкой, и весьма деликатной сферой. А борьба с так называемыми «сектами» (которые на самом деле являются зарегистрированными религиозными организациями, осуществляющими свою деятельность в соответствии с законами РФ), проводимая рядом миссионерских отделов, не только подрывает межконфессиональный мир в регионе, ведет к дискриминации,  но и грубо нарушает правовые нормы национального и  международного законодательства.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 29 Конституции РФ не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая религиозную ненависть и вражду. Согласно  ст.  282 Уголовного кодекса РФ действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии совершенные публично или с использованием средств массовой информации являются уголовно наказуемым деянием. Видимо в Мурманске, «православные» сектоборцы забыли, что законы обязательны для всех и за их нарушение придется отвечать, подчеркнула сотрудница Института религии и права.

Фото: www.pravoslavie-nord.ru






также в рубрике ] мы: