О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Российском Библейском обществе помолились "за вразумление" чиновников минюста РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Российском Библейском обществе помолились "за вразумление" чиновников минюста РФ
13 Ноября 2008

Необычный молебен состоялся 11 ноября в помещении Российского Библейского общества (РБО) в Москве. Члены правления и сотрудники общества молились "за вразумление и просвещение" чиновников Министерства юстиции РФ.

Акт недавней проверки Российского Библейского общества сотрудниками этого министерства поставил под угрозу широкую деятельность РБО по изданию и распространению Библии и библейской литературы, его благотворительные проекты  в системе образования, детских домах, армии и т.д. Главный вывод сотрудников минюста, осуществлявших проверку, что РБО не является религиозной организацией, руководство Библейского общества считает совершенно необоснованным и оспаривает его.

Как пояснил в интервью "Благовест-инфо" президент РБО протоиерей РПЦ МП Александр Борисов, главной задачей общества с момента его создания в первой половине XIX в. и после возобновления деятельности в 1991 г. является издание и распространение Священного Писания по доступным ценам или бесплатно. Большую часть работы РБО составляют благотворительные проекты. В последние годы многие десятки тысяч библейских изданий были переданы бесплатно учителям воскресных и общеобразовательных школ, в библиотеки детских домов и армейских частей, в том числе находящихся в "горячих точках". Кроме того, десятки тысяч книг Священного Писания на русском языке ежегодно отправляются для распространения Библейским обществам других стран.

"Изменение статуса общества в условиях всеохватывающего бюрократизма неизбежно повлияет на отношение к РБО и его деятельности в российском обществе, в первую очередь, со стороны разнообразных чиновников, без содействия или благожелательного нейтралитета которых осуществлять многие проекты весьма затруднительно. А ведь еще есть масса бюрократически мыслящих ретивых сограждан. Нас просто будет тормозить любой современный "унтер Пришибеев", который не без основания сможет спросить: "По какому праву вы занимаетесь религиозной деятельностью, не имея соответствующего статуса?" А иной деятельностью, согласно своему Уставу, мы и не можем заниматься. В результате будут ограничены или свернуты многие наши издательские, просветительские, благотворительные программы. Кто от этого выиграет – непонятно. Разве что безбожие и невежество, которые и без того предостаточно", – заметил о. Александр.

Как отмечается в возражениях РБО на акт проверки, направленных в Минюст РФ, "выводы акта проверки по существу являются умалением и ущемлением свободы совести и вероисповедания членов Религиозной организации Российское Библейское Общество, объединенных на основании Устава общей целью исповедания христианской веры и распространения Слова Божьего, имеющих древнее единое христианское библейское исповедание, не отрицающее и не умаляющее их принадлежность к ныне существующим христианским конфессиям".

"Очевидно, что  при советской власти нас определенно считали бы религиозной организацией, поскольку мы распространяем Слово Божие, занимаемся переводом  библейских текстов, христианским просвещением, исповедуя  и распространяя тем самым христианскую веру. Поэтому при советской власти возрождение РБО было невозможно. А  представители современной власти  сейчас почему-то пытаются нам в этом отказать, хотя на протяжении 17 лет, с 1991 г., государство в лице Минюста  неизменно считало РБО именно религиозной организацией", – заметил о. Александр.

По окончании молебна президент РБО сказал "Благовест-инфо": "Мы молились о том, чтобы  необоснованные и предвзятые претензии  к Российскому Библейскому Обществу были сняты, чтобы чиновники трактовали  закон, не следуя идеологическим штампам сталинских времен и административно-бюрократическим упражнениям в духе печальной памяти графа Аракчеева и щедринского градоначальника Угрюм-Бурчеева, которые  и проявились в претензиях проверяющих. Важно, чтобы они подходили к своим обязанностям в духе современного правосознания и в русле содержательного, просвещенного подхода к религиозным организациям. И самое главное, мы молимся, чтобы в нашей стране власти не воздвигали препятствий для дальнейшего распространения Слова Божьего".

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: