О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Омске будут судить лидера староверов-инглингов

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Омске будут судить лидера староверов-инглингов
12 Ноября 2008
Прокуратура Омска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Хиневича, возродившего запрещенную судом организацию староверов-инглингов.

По данным следствия, А.Хиневич решил возродить "славянскую общину капища веды Перуна духовного управления Асгардской веси Беловодья Древнерусской инглистической церкви" в июле 2004 года. Деятельность этого религиозного объединения суд запретил в апреле того же года в связи с осуществлением экстремистской деятельности, сообщается во вторник на сайте Генпрокуратуры РФ.

В апреле 2005 года А.Хиневич от имени религиозной организации заключил договор с ООО "Комплексные компьютерные системы" на оказание абонентских услуг при подключении к сети Интернет, продлив таким образом работу сайта, принадлежащего инглингам.

В декабре 2006 года он организовал издание книги "Славяно-арийские веды" и дальнейшую ее реализацию. Между тем, согласно проведенной религиоведческой экспертизе, в книге содержатся высказывания экстремисткой направленности.

В августе 2007 года А.Хиневич стал инициатором мероприятий, посвященных празднованию "Высшего дня Перуна", где с использованием экстремистской символики проводил ритуальные обряды и богослужения.

Материалы уголовного дела в отношении А.Хиневича направлены в Центральный районный суд Омска для рассмотрения по существу.

В апреле 2007 года деятельность староверов-инглингов запретил краевой суд Краснодара за использование символики, схожей с нацистской. В краевой прокуратуре напоминали, что пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходной с нацистской до степени смешения, запрещены федеральным законом "О противодействии экстремисткой деятельности".

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: