О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Пасторы Ассоциации «Харизма» познакомились с практикой реализации свободы совести в России

  версия для печатиотправить ссылку другу
Пасторы Ассоциации «Харизма» познакомились с практикой реализации свободы совести в России
9 Ноября 2008
Региональные пасторы Ассоциации «Харизма», которая входит в Российский объединенный союз христиан веры евангельской, познакомились с практикой реализации свободы совести в России во время семинара, прошедшего 6 ноября, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Семинар, посвященный религиозной ситуации в России, проходил в московской пятидесятнической церкви «Роса». Участниками и ведущими семинара были епископ Ассоциации «Харизма» и пастор церкви «Роса» Павел Савельев, директор Института религии и права Роман Лункин и сотрудница Института религии и права Инна Загребина. На встречу с представителями Института собрались служители церквей из Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода, Владимира, Смоленска и т.д. Ассоциация Христиан Веры Евангельской "Харизма" была создана в 1992 году и является содружеством около 60 церквей России.

Участники семинара были ознакомлены с основными принципами современных отношений государства и церкви в России, а также с тем, как пасторы и верующие, юристы и администраторы церквей должны строить свои отношения с чиновниками.

Особое внимание было уделено необходимости религиозного просвещения общества в целом и чиновников и журналистов в частности. Одним из таких изданий, которые публикуют правовые и научные материалы, уже давно стал информационно-аналитический журнал «Религия и право», главным редактором которого является адвокат Анатолий Пчелинцев, научный руководитель Института религии и права. Служители церквей Ассоциации «Харизма» выразили желание подписать на журнал «Религия и право» не только свои общины, но и органы власти в своих областях, чтобы принцип соблюдения свободы совести стал общепринятым в российском обществе.

Роман Лункин и Инна Загребина отметили, что Институт религии и права намерен реагировать на все случаи дискриминации верующих – не только обозначать свою позицию по самым ярким конфликтам, но и давать оценку так называемым антисектантским публикациям, которые регулярно появляются в прессе и создают негативный образ неправославных христианских церквей в России. Институт религии и права приглашает все церкви к сотрудничеству, а его сотрудники готовы провести мероприятия по правовому и научному просвещению в любом регионе страны.







также в рубрике ] мы: