О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Константин Бендас: Единственная защита от возвращения террора - свободное и активное гражданское общество

  версия для печатиотправить ссылку другу
Константин Бендас: Единственная защита от возвращения террора - свободное и активное гражданское общество
31 Октября 2008
Единственная защита от возвращения террора - свободное и активное гражданское общество, уверен первый заместитель председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Владимирович Бендас.

"Сейчас сделано много позитивных шагов в этом направлении - это закон о свободе слова, закон о свободе совести и о религиозных объединениях, создание общественной палаты, которой сейчас даются особые полномочия, хотя, к сожалению, нижняя палата тормозит этот процесс", - отметил он.

"Не менее важна свобода средств массовой информации, которая в нашей стране существует на федеральном уровне, но крайне урезана в регионах. Кроме того, очень позитивным в этом отношении я считаю закон о местном самоуправлении, который позволяет гражданам отдельных областей влиять на свою судьбу", - добавил Константин Владимирович.

"Эти факторы - единственное, что может помочь избежать повторения подобной ситуации. Все остальные меры - бессильны, поскольку только сильное, активное демократическое гражданское общество, где каждый человек имеет голос, способно противостоять, в случае необходимости, политической машине", - считает протестантский пастор.

"Надо помнить, что ситуации подобного рода происходили в разных странах во все времена, и мы не можем с уверенностью сказать, что в XXI веке это не может повториться. Мы не застрахованы от подобных катастроф и если общество не будет сильным, то это может повториться и в XXI и в XXII", - заключил Константин Бендас.

Источник: REGIONS.RU, www.cef.ru






также в рубрике ] мы: