О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Чиновники Солнцевской управы пытаются запретить московской протестантской церкви "Эммануил" проводить богослужения в палатке и на улице

  версия для печатиотправить ссылку другу
Чиновники Солнцевской управы пытаются запретить московской протестантской церкви "Эммануил" проводить богослужения в палатке и на улице
26 Сентября 2008

Чиновники Солнцевской районной управы пытаются запретить московской пятидесятнической церкви «Эммануил» (Российская Ассамблея Бога) проводить богослужения, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

В воскресный день 21 сентября верующие собрались в палатке около сгоревшего более года назад Дома культуры, который находится в собственности у церкви. Однако сотрудники милиции попытались воспрепятствовать собранию и запретить не только установку палатки, но и само богослужение. При этом милиционеры ссылались на письмо заместителя главы Солнцевской районной управы Д.С. Шалаева о том, что по данному адресу будет проводиться несогласованное с властями мероприятие, которое необходимо пресечь.

В результате переговоров с милицией, как отметил администратор церкви «Эммануил» Бакур Азарян, общине удалось доказать, что палатку запретить власти могут, а проведение богослужения нет. Таким образом, верующие проводили служение на улице под открытым небом, благодаря Бога за хорошую погоду.

Церкви, по словам Азаряна, негде больше проводить богослужения, поскольку из помещения, которое община арендовала, ее также выгнали по звонку от одного из чиновников. Начиная с 3 мая этого года, церковь проводила богослужения в палатке около Дома культуры, пока местная управа не захотела вдруг это запретить. По мнению местных чиновников, мы не можем проводить богослужения без разрешения даже на своей земле.

24 августа Церковь «Эммануил» проводила торжественное праздничное богослужение, в котором участвовали известные христианские музыканты из Канады и Финляндии. Накануне богослужения церковь распространила листовки с приглашением для всех желающих. После богослужения к пастору подошли сотрудники милиции УВД Солнцево и составили протокол о нарушении ст.3.1 административного кодекса города Москвы. За нарушение предусмотрен штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей. 25 августа протокол был уже передан в мировой суд, однако прокуратура затребовала материалы дела. А 26 августа пастор Бакур Азарян был вызван в Солнцевскую межрайонную прокуратуру, где с него взяли объяснения в присутствии представляющего его интересы адвоката Анатолия Пчелинцева. В итоге прокуратура взяла тайм-аут, чтобы разобраться в законности претензий, предъявленных пастору. Представители прокуратуры настаивали на том, что церковь проводила концерт, поскольку исполнители играли на гитаре и других инструментах, и кроме того, жизнерадостные песни на протестантском служении не укладываются в представление о православном богослужении с иконами. Верующие проводили богослужение на своей территории, по своему юридическому адресу.

Дом культуры, около которого собираются прихожане, стоит без крыши, которая сгорела, а для того, чтобы починить крышу и отремонтировать здание, надо оформить земельно-правовые отношения. Однако местные власти до сих пор не оформили землю в собственность церкви «Эммануил» и не дают разрешения на реконструкцию Дома культуры в Солнцево. Документы на оформление земли, сданные туда еще раз после поджога Дома культуры, лежат в департаменте земельных ресурсов уже больше года. Многолетние попытки церкви добиться справедливости к успеху не привели, а чиновники продолжают оказывать на общину давление всеми способами.

Как отметил Бакур Азарян, мы будем добиваться того, чтобы нам разрешили молиться в палатке, учитывая приближающуюся зиму. Церковь направила соответствующие письма в префектуру, мэрию и управу.

Напомним, что летом 2005 года верующие церкви «Эммануил» стали инициаторами и участниками митингов и пикетов и демонстраций против нарушения представителями власти свободы совести и прав христиан-протестантов. Поскольку проблемы церкви не разрешены, верующие проводят каждое воскресенье пикет в Новопушкинском сквере с 19 до 21 часа.

Ссылки по теме:

Московскую церковь хотят оштрафовать за проведение праздничного богослужения

Антисектантская истерия в СМИ создает благоприятную почву для актов вандализма, подобных поджогу церковного здания в Солнцево

«Мы построим еще сотни церквей»: умышленный поджог здания христианской церкви в Солнцево связан со стремлением районной управы отобрать у протестантов землю







также в рубрике ] мы: