О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Министерство торговли Свердловской области сняло претензии к Екатеринбургской епархии РПЦ МП по поводу торговли кагором без лицензии

  версия для печатиотправить ссылку другу
Министерство торговли Свердловской области сняло претензии к Екатеринбургской епархии РПЦ МП по поводу торговли кагором без лицензии
18 Сентября 2008

Министерство торговли Свердловской области сняло свои претензии к Екатеринбургской епархии РПЦ МП, сообщает информационно-аналитический центр "СОВА".

Летом министерство начало проверку качества продаваемого в церковных лавках вина. Торговля вином осуществлялась без лицензии.

В епархии отказались сообщить, по каким каналам поставляется кагор. Сотрудники милиции установили, что крупные партии вина привозятся из Молдавии на автомобилях, зарегистрированных на имя настоятеля монастыря на Ганиной Яме игумена Феодосия (Гажу) – земляка архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Документы на поставляемую алкогольную продукцию представители Церкви предъявить отказались и всячески препятствовали дальнейшей проверке.

Министерство предоставило монастырям необходимый для получения лицензии на торговлю пакет документов, но из епархии за лицензией никто не обратился.

В сентябре инициатор проверки министр торговли Вера Соловьева провела беседу с архиепископом, после чего объявила, что министерство не может вмешиваться в дела РПЦ МП.

"До какой степени минторг и милиция не могут влиять на архиепископа, стало очевидно 11 сентября, когда в регионе, по инициативе епархии, был объявлен День трезвости, - отмечают "Новые Известия". - Владыка Викентий обратился к Вере Соловьевой с просьбой ограничить реализацию алкоголя, что было с готовностью сделано".

"Мы не знаем, торгует ли вином наша епархия, так как не вмешиваемся в дела Русской Православной Церкви, – рассказала газете пресс-секретарь министерства. – РПЦ не имеет своих магазинов, а церковные лавки не являются магазинами. Таким образом, действие закона о лицензировании на них не распространяется. Получается, что вопрос о лицензии для екатеринбургской епархии отпал сам собой".

Напомним, что еще в мае правозащитник Алексей Конев обратился в суд с иском к Екатеринбургской епархии по поводу неуплаты налогов от продажи книг, меда и кагора.

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: