О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Рабочая группа при Генеральной прокуратуре РФ обсудила проблемы противодействия экстремизму

  версия для печатиотправить ссылку другу
Рабочая группа при Генеральной прокуратуре РФ обсудила проблемы противодействия экстремизму
16 Июля 2008

Рабочая группа при Генеральной прокуратуре РФ в ходе своего очередного заседания 11 июля обсудила проблемы противодействия экстремизму, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. В состав рабочей группы входят представители общественности - правозащитных организаций, специалисты в области лингвистики, психологии и права, научных кругов.

Вел заседание Алексей Жафяров, заместитель начальника Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры РФ. Темой его доклада были «Предложения по изменению законодательства о противодействии экстремизму и межнациональных отношений». В заседании также приняли участие директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, директор агентства правовой информации «Человек и закон» Борис Пантелеев, заместитель председателя Московского антифашистского центра Виктор Дашевский, а также сопредседатели Славянского правового центра адвокаты Анатолий Пчелинцев и Владимир Ряховский и другие.

Специальный доклад Анатолия Пчелинцева был посвящен проблемам правового регулирования государственной религиоведческой экспертизы. Пчелинцев отметил, что хотя п.8 ст.11 Закона о свободе совести предусматривает государственную религиоведческую экспертизу, закон не определяет ее задач, условий и порядка назначения. По словам Пчелинцева, необходимо, чтобы экспертиза была регламентирована именно в самом Законе о свободе совести, а не постановлениями правительства и другими актами, которые принижают значение экспертизы. В результате вопрос о назначении экспертизы отдан на откуп органов исполнительной власти.

В настоящее время экспертиза используется для признания организации в качестве религиозной и для проверки сведений о вероучении. На практике, подчеркнул Пчелинцев, вопросов возникает намного больше.

Религиоведческая экспертиза часто проводится совсем не религиоведами, а психологами, учителями истории, сотрудниками краеведческого музея, священнослужителями и даже патологоанатомами. По мнению Пчелинцева, государственной религиоведческой экспертизой должен заниматься федеральный Центр судебной экспертизы при Минюсте РФ. Между тем, в этом центре нет такого рода специалистов. В результате экспертизу проводят люди случайные, далекие от религиоведения.

Проблему признания литературы экстремистской во время заседания рабочей группы поднял адвокат Владимир Ряховский. Сегодня, по его словам, признать какую-либо книгу экстремистской может любой районный суд на основании сомнительного заключения экспертов. Причем, решения негласно выносит какой-либо периферийный суд. К примеру, один из судов признавал экстремистскими материалы и книги даже на арабском языке, хотя экспертизу давали люди, не знающе ни ислама, ни арабского языка. Запрещаются даже книги, выпущенные с разрешения Совета муфтиев России.

Дела о признании экстремистскими каких-либо изданий, по словам Ряховского, должны рассматривать только суды второй инстанции или же Верховный суд РФ. Иначе получается, что экстремистским можно признать практически все на основании сомнительных с научной точки зрения экспертиз.

Рабочая группа при Генеральной прокуратуре РФ готовит рекомендации по поводу противодействия экстремизму на основании представленных докладов и выступлений.







также в рубрике ] мы: