О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Шлиссельбурге сожгли Дом молитвы полноевангельской Церкви Иисуса Христа

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Шлиссельбурге сожгли Дом молитвы полноевангельской Церкви Иисуса Христа
19 Июня 2008

В городе Шлиссельбурге Ленинградской области сожгли Дом молитвы автономной протестантской общины - полноевангельской Церкви Иисуса Христа, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Возгорание, как отметил в интервью пресс-службе Славянского правового центра пастор полноевангельской Церкви Иисуса Христа Айк Овсепян, произошло еще в ночь с 14 на 15 мая. В настоящее время пожарная инспекция и правоохранительные органы признали факт поджога, и было возбуждено уголовное дело.

Собственное здание у автономной полноевангельской церкви Шлиссельбурга было с 1996 года. Протестантскую общину посещает 100-120 верующих. Проблемы со зданием начались у церкви пять лет назад – в 2003 году, когда у городской администрации Шлиссельбурга возник проект строительства на участке земли, на котором в том числе находится и Дом молитвы, торгово-развлекательного комплекса. Тогда же в 2003 году произошел первый поджог здания Дома молитвы. После этого верующие обращались с письмами по поводу намеренных поджогов молитвенного дома в различные органы власти, и нападки на церковь со стороны местных властей временно прекратились. Церковь приватизировала землю, а здание находилось в собственности общины.

Однако, по словам пастора Айка Овсепяна, городские власти надеются незаконным путем отнять землю. Чиновники отказывались предоставить какое-либо здание взамен Дома молитвы. 15 мая Дом молитвы сгорел полностью. Как подчеркнул пастор, верующий народ будет отстаивать свои права до конца, так как церковь не может обойтись без молитвенного здания.


Ссылки по теме:


В Саратове сожжен зал для богослужений протестантской церкви "Слово Жизни"

Документ. Причины пожара в саратовской церкви "Слово Жизни": последствия деятельности сектоведа Дворкина

Фотогалерея. Последствия пожара в молитвенном доме протестантской церкви "Слово Жизни" в Саратове

В Красноярском крае сожгли Дом Молитвы Церкви христиан веры евангельской "Прославление"

Великий Новгород: преступника, совершившего поджог молитвенного дома адвентистов седьмого дня, приговорили к двум годам тюрьмы

В Русской церкви считают поджог дома священника в Архангельске выходящим даже за рамки криминальных "понятий"







также в рубрике ] мы: