В Генпрокуратуре настаивают на необходимости госрегистрации образовательных программ религиозных организаций

В Генпрокуратуре настаивают на необходимости госрегистрации образовательных программ религиозных организаций
25 Апреля 2008
Госрегистрация образовательных программ религиозных организаций необходима в целях борьбы с экстремизмом, считает начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов.

"Здесь нет ничего особенного. Сложилась парадоксальная ситуация, когда духовные образовательные учреждения при регистрации подают такой же перечень документов, как религиозные организации, в форме которых они создаются. С нашей точки зрения, это неправильно", - заявил В.Сизов в интервью, опубликованном в среду в "Российской газете".

В.Сизов является одним из авторов поправок к законодательным актам о противодействии экстремизму, недавно внесенных в Госдуму членами думского комитета по безопасности. Согласно поправкам, к перечню документов для госрегистрации религиозной организации, если она занимается религиозным профобразованием, необходимо приложить образовательные программы. Эти программы должны будут пройти госрегистрацию, иначе религиозная организация может быть ликвидирована.

Между тем представитель Генпрокуратуры рассказал о прецедентах, когда "под маркой учебных заведений, преподающих традиционные религиозные ценности, скрывались школы откровенно экстремистской направленности".

"Мы предлагаем ввести меры, которые позволят избежать подобных ситуаций еще на стадии регистрации. Регистрирующий орган имеет право знать, чему будут учить в подобных заведениях", - полагает В.Сизов.

Ранее в Московской патриархии заявили, что едва ли поддержат данную инициативу, расценив ее как вмешательство во внутренние дела Церкви и нарушение принципа отделения религиозных объединений от государства. Мнение Русской православной церкви разделили и в Совете муфтиев России.

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru