О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Пензенской области под видом борьбы с «сектантами» начали бороться с протестантскими церквями и избивать пасторов

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Пензенской области под видом борьбы с «сектантами» начали бороться с протестантскими церквями и избивать пасторов
23 Апреля 2008

В Пензенской области под видом борьбы с «сектантами» средства массовой информации и некоторые представители власти начали бороться с протестантскими церквями области, в частности с общинами пятидесятнического служения «Живая вера», сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Епископ служения «Живая вера» Олег Серов был исключен из состава совета по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Пензенской области, в пензенских газетах стали появляться антисектантские публикации, после которых в адрес пасторов протестантских церквей стали поступать угрозы физической расправы.

Радикальные изменения в религиозной политики областной администрации стали происходить после того, как осенью 2007 года советника по религиозным вопросам Валерия Горбунова сменил бывший директор казачьей школы Александр Аркадьевич Елатонцев, занявший должность начальника отдела по связям с общественными и религиозными организациями.

Как сообщил в интервью пресс-службе СПЦ исполнительный директор служения «Живая вера» Сергей Киреев, при Горбунове в Пензе была благоприятная ситуация и всегда были хорошие отношения с властями. В совет по взаимодействию с религиозными объединениями, помимо православного епископа и двух муфтиев, входили епископ Олег Серов, пастор церкви евангельских христиан-баптистов, были также представители адвентистов и новоапостольской церкви. В ходе работы совета решались многие спорные вопросы и обсуждались проблемы и конфликты. С приходом Елатонцева, безо всякого уведомления из совета по взаимодействию с религиозными объединениями были удалены протестанты – в качестве наблюдателя оставили лишь баптистского пастора. По словам Сергея Киреева, у Елатонцева начались конфликты с иудеями и мусульманами. В ноябре 2007 года должно было пройти заседания совета, где был запланирован доклад Олега Серова о благотворительных и социальных проектах, однако по указанию Елатонцева епископа не пустили в администрацию на заседание совета.

Начало антисектантской кампании было положено во время следующего заседания совета по взаимодействию с религиозными объединениями, прошедшего 28 марта.  Оно было посвящено теме «Фактор сектантства в общественно-политической жизни региона». Как отметил Сергей Киреев, заседание широко освещалось местным телевидением. На нем говорилось об опасности сектантства и о необходимости бороться с сектами, которые разрушают семьи, отбирают квартиры, угрожают государственной безопасности. Говорилось также о том, что на секты надо объявить охоту, и если кто-либо стучится в дверь, то сразу надо писать заявление в милицию. Основным выступающим во время заседания совета был начальник Управления внутренней политики правительства Пензенской области Евгений Гусейнов. Как подчеркнул Сергей Киреев, несмотря на то, что чиновники настаивали на страшной опасности, исходящей от сектантства, на совете не было обозначено кто именно этими «сектами» и «сектантами» является.

В начале апреля в пензенском еженедельнике «Наш город» (тираж 44 000 экз.) была напечатана статья «Бегущие от реальности», где говорилось о том, что «секты» влияют на психику людей, разрушают семьи, заставляют людей продавать квартиры в свою пользу и т.д. К «сектантам» в данном материале были отнесены не только новые религиозные движение - Cвидетели Иеговы, мормоны, но и протестанты - баптисты, адвентисты седьмого дня, а также специально было упомянуто служение «Живая вера». Как отметил Сергей Киреев, примечательно, что сам материал начинался с заметки «Сектантство - национальная угроза», повествующей о последнем заседании совета. В газете, в частности, было отмечено: «На совете единогласно пришли к выводу: сектантство – это национальная угроза, его нужно предупреждать, а не лечить. Министерству образования области рекомендовано активизировать работу по духовно-нравственному просвещению молодежи. Было предложено открыть телефон доверия, по которому можно будет сообщать о сектантах либо о проблемах в семье, если возникло подозрение, что одни из ее членов приобщился к какой-нибудь секте».

Акции по устрашению пасторов евангельских церквей верующие восприняли как прямое следствие заседания совета и антисектантских публикаций. Также в начале апреля в Кузнецке, самом крупном городе в Пензенской области, неизвестные ворвались в молитвенный дом церкви «Живое Слово» и избили пастора Дмитрия Шугурова (в Доме молитвы находились его жена и верующий, который побежал за помощью). Банда молодчиков из 5-6 человек вначале узнала, кто является главным, а затем стали избивать пастора Шугурова, угрожая ему пистолетом. Нападавшие кричали, что «Сектанты все заполонили!» и «Вас надо уничтожать!». После избиения пастору Шугурову пригрозили, что если он обратиться в милицию, то будет хуже его семье. Лишь спустя некоторое время, когда Дмитрий Шугуров смог выходить из дома, он решился подать заявление в милицию.

Угрозы физической расправы звучали и в адрес пастора церкви «Благая весть» в Сердобске Пензенской области Веры Гаврилиной. В село, где живет пастор Гаврилина, и в Сердобск, где собирается пятидесятническая церковь, также приходили люди и угрожали избиением, поскольку верующие христиане якобы являются «сектантами». Спасло Гаврилину то, что она закрылась в своем сельском частном доме и не пускала никого из нападавших. После целого ряда угроз Гаврилина уведомила прокуратуру о происходящем.

После призывов бороться с «сектами», публикаций в СМИ и реальных случаев проявления насилия по отношению к священнослужителям, подчеркнул в интервью пресс-службе СПЦ исполнительный директор служения «Живая вера» Сергей Киреев, пензенские протестанты обеспокоены и выражают опасения за жизнь и здоровье
пасторов и прихожан, молитвенные дома и имущество приходов. Пасторы протестантских церквей Пензенской области собираются выступить с открытым обращением по поводу сложившейся в регионе напряженной ситуации.

Протестантская церковь - служение «Живая вера» христиан веры евангельской – является одной из самых крупных евангельских общин Пензенской области. Лидером служения является епископ Олег Серов. Всего к служению «Живая вера» принадлежит 7 церквей в Пензенской области. В Пензе церковь «Живая вера» посещает около 400 человек. Помимо этого, общины служения «Живая вера» действуют в Сызрани, Самаре и Ульяновске и других городах и поселках Поволжья. Служение вот уже десять лет издает общероссийскую христианскую газету «Живая вера».






также в рубрике ] мы: