О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Студентов и школьников Белгородской области решено привлекать в трудовые отряды в помощь местной епархии РПЦ МП

  версия для печатиотправить ссылку другу
Студентов и школьников Белгородской области решено привлекать в трудовые отряды в помощь местной епархии РПЦ МП
3 Апреля 2008

В Новооскольском районе Белгородчины создан православный трудовой отряд общим числом 25 человек, объединяющий учащихся, относящихся к категории "социального риска". Его основная деятельность на сегодня – благоустройство одного их местных храмов РПЦ МП и кладбища, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Областная администрация объявила, что "привлечение православных трудовых отрядов к благоустройству духовных и историко-археологических памятников Белгородчины планируется осуществить в ближайшее время и в других районах области".

Так, подростки из Чернянки "прикреплены к Свято-Троицкому Холковскому мужскому монастырю". Из числа студентов трех городов северо-восточной - промышленной - зоны региона: Губкина, Нового Оскола и Старого Оскола - создаётся дружина "Святое Белогорье".

А уже в апреле местные учащиеся примут участие в работах на двух объектах в Ровеньковском районе.

В отличие от идеологии советских студенческих стройотрядов, где, помимо романтики и карьерной социализации, значимое место занимал материальный фактор, т.е. возможность заработать молодым людям (реализовать которую в действительности удавалось далеко не всегда), - о вознаграждении участников белгородского эксперимента власти ничего не сообщают.

Напомним, что параллельно стройотрядовскому движению для школьников были предусмотрены так называемые "лагеря труда и отдыха", где учащиеся-старшеклассники обязаны были во время летних каникул отбыть две недели, занимаясь преимущественно прополкой грядок на колхозных полях или сбором урожая и не зарабатывая при этом ничего.

Помимо участия школьников и студентов колледжей, техникумов и вузов в строительстве и благоустройстве объектов епархиальной инфраструктуры планируется, что православные трудовые отряды будут иметь культуртрегерскую направленность, а именно "заниматься профилактикой асоциального поведения среди несовершеннолетних", вести экологическую пропаганду, "формировать у подростков уважительное отношение к физической работе".

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: