О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий обвинил священника из села Вадовские Селищи в создании собственной секты

  версия для печатиотправить ссылку другу
Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий обвинил священника из села Вадовские Селищи в создании собственной секты
30 Ноября 2007

Управляющий Саранской и Мордовской епархией архиепископ Варсонофий обвинил священника из села Вадовские Селищи (Вадово-Селищи) иеромонаха Евсевия (Машкова) в стремлении создать собственную секту, сообщает Славянский правовой центр. Напомним, что в обращении, переданном прихожанами Покровской церкви Вадовских Селищ Славянскому правовому центру, отмечалось, что сотрудники милиции и прокуратуры вместе с представителями Саранской епархии РПЦ МП силой захватили Покровскую церковь села Вадово-Селищи Зубово-Полянского района Республики Мордовия, взломав дверь и разогнав толпу прихожан, которые защищали свой храм.

Инцидент произошел в ночь с 12 на 13 ноября из-за того, что прихожане Покровской церкви не захотели принимать вновь назначенного настоятеля церкви иерея Алексия Рыбкина, поскольку считают его недостойным священником. Главное требование прихожан к епархиальному начальству состоит в том, чтобы им оставили в качестве настоятеля иеромонаха Евсевия (Машкова), который служит в Вадовских Селищах уже более трех лет.

Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), в интервью Интернет-порталу «Религия и СМИ» дал следующую оценку этим событиям: «Этот клирик (иеромонах Евсевий (Машков) –Религия и СМИ) не отвечал на мои вызовы, не являлся в епархию. Он по сути создавал собственную секту, не зависимую ни от меня, ни от патриарха Алексия II . Мною он отправлен за штат до вразумления и покаяния. Он перестал поминать за литургией и меня, и патриарха, искажает молитвы за богослужением. Я присылаю в село нового клирика, а он не отдает ключи от храма, хотя здание церкви по закону принадлежит не ему, а епархии. Он обратился с жалобой не ко мне, не к патриарху Алексию II, а к правозащитникам. Получается, что теперь не я, а правозащитники будут ставить мне клириков?

Я сейчас назначаю на приход нового священника, и постепенно ситуация должна успокоиться. Поскольку шум поднят людьми, специализирующимися на скандалах. Отмечу, что сама ситуация начала с того как патриарх Алексий II съездил в Париж, увидели патриарха в католическом соборе и начали его обвинять в переходе в католицизм. Этот иеромонах ни с кем не посоветовался, ни поговорил со мной. Так нельзя поступать, иначе мы заведем нашу паству в подземелье, как в Пензе. Подчеркну еще раз, что эта шумиха создана не прихожанами, а околоцерковными силами, которым выгодно внести разлад в Церковь».

С просьбой защитить от произвола местного духовенства и восстановить отца Евсевия в должности настоятеля Покровского храма жители Вадово-Селищ и окрестных сел обратились с письмом к архиепископу Саранскому и Мордовскому Варсонофию, а также к прокурору Республики Мордовия, Уполномоченному по правам человека в РФ В.П. Лукину, в редакцию газеты «Комсомольская правда» и в Славянский правовой центр (всего 403 подписи на 16 страницах). Среди подписавших обращение не только простые жители сел, но и руководители одного из сельских советов. Как отмечают верующие прихода Вадовских Селищ, обращение с просьбой помочь сохранить православную общину во главе с отцом Евсевием было передано также представителям местной ячейки партии «Единая Россия».

На фото: Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков).

Фото: Religare.Ru

Ссылки по теме: 

Милиция и прокуратура разогнали толпу верующих и захватили церковь в Республике Мордовия из-за отказа прихожан подчиняться епархиальному начальству






также в рубрике ] мы: