О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Администрация города Пензы загоняет протестантскую церковь в подполье

  версия для печатиотправить ссылку другу
Администрация города Пензы загоняет протестантскую церковь в подполье
22 Ноября 2007

Пензенская Церковь евангельских христиан-баптистов «Вифания», которая входит в Российский Союз ЕХБ, на протяжении многих лет безуспешно пыталась приобрести либо построить молитвенный дом для нужд верующих. Однако местные власти не только не поддержали верующих, но и чинили этому всяческие препятствия, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

В результате верующие были вынуждены арендовать для культовой деятельности помещения в различных организациях. В церкви около 60 постоянных прихожан, в основном пожилых людей. Верующие часто собирались для богослужений в квартире пастора церкви Геннадия Григорьевича Кузнецова, отца многодетной семьи и священнослужителя в четвертом поколении.

Возможно, эта история осталась бы незамеченной. Однако известные события в селе Никольское Бековского района Пензенской области, связанные с околоправославной группой отшельников, ушедших в землянки с женщинами и детьми, заставляют посмотреть на проблему иначе.

В 2003 году пастор Кузнецов Г.Г. и его помощник Зеленов С.В.(отец двоих малолетних детей) купили небольшой разваливающийся деревянный дом по ул. Средняя/Бекешская на участке в 6 соток с целью строительства жилого дома. С этого момента и начались их мытарства. Под разными надуманными предлогами местные органы власти отказывали им в государственной регистрации права на земельный участок. Пока Ленинский районный суд не поставил точку в этом деле и признал за Кузнецовым и Зеленовым в равных долях право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком.

Однако в последующем Главное управление градостроительства и архитектуры г. Пензы под разными предлогами отказалось выдать градостроительный план земельного участка, необходимого для начала подготовительных и строительных работ. Как пояснил пастор Кузнецов, очевидно поступила команда не давать протестантам хода. Видимо боялись, что в жилом доме могут совершаться богослужения, хотя ст. 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» не запрещает этого.

Пастор Кузнецов и его помощник вынуждены были обратиться за юридической защитой в Славянский правовой центр. 30 октября этого года в Ленинском суде г. Пензы под председательством федерального судьи Захарова В.В. состоялись слушания по данному делу. Интересы истцов представлял адвокат СПЦ Анатолий Пчелинцев, интересы администрации города и Главного управления строительства и архитектуры юрист Дубровина М.В. По итогам слушаний суд удовлетворил исковые требования заявителей и обязал администрацию г. Пензы выдать необходимый для строительства градостроительный план земельного участка.

В ходе разбирательства выяснилось, что в Главное управление строительства и архитектуры незаконно взимало с граждан пошлину в размере 5350 рублей за выдачу исходных документов, что прямо запрещено ст. 46 Градостроительного кодекса РФ. О данном факте адвокатом Пчелинцевым А.В. направлена информация прокурору г. Пензы для принятия мер прокурорского реагирования.

События вокруг пензенских отшельников из Погановки заставляют посмотреть на ситуацию шире. Чего добиваются власти, когда ищут любые предлоги, чтобы отказать законопослушным верующим гражданам в реализации их конституционных прав, в данном случае на частную собственность. Не загоняют ли они их искусственно в подполье, отказывая в строительстве жилого дома, в котором якобы могут совершаться молитвы и богослужения.






также в рубрике ] мы: