О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Тульская газета принесла извинения Обществу сознания Кришны за слова сотрудника Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП

  версия для печатиотправить ссылку другу
Тульская газета принесла извинения Обществу сознания Кришны за слова сотрудника Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП
21 Ноября 2007

Тульская газета «Слобода» принесла извинения Обществу сознания Кришны за слова сотрудника Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП и опубликовала заметку с извинениями, сославшись на то, что вся информация, использованная при подготовке материала, была получена от секретаря Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП Алексея Ярасова, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Зачастую СМИ публикуют материал про секты, не проверяя его на достоверность. Однако после обращения верующих редакция обычно признает некорректность материала и соглашается опубликовать опровержение. Своим опытом поделился президент «Общества сознания Кришны г. Тула» Виктор Макаров.

Общество сознания Кришны г. Тулы, как отметил в интервью пресс-службе СПЦ Виктор Макаров, после выхода публикации в газете «Слобода» № 34 от 22-29 августа 2007 года обратилось в редакцию газеты с заявлением об опубликовании ответа. Заявление было удовлетворено и редакция в следующем выпуске принесла свои извинения за выпуск недостоверных сведений в отношении ОСК.

На запрос представителей ОСК редакция газеты «Слобода» письменно сообщила, что экспертом в публикации «Кто заманивает туляков в секты?» выступал сотрудник миссионерского отдела Тульской Епархии Алексей Ярасов, и что вся информация, использованная при подготовке материала, была получено именно от него.

Виктор Макаров  также привел и другие примеры взаимоотношений ОСК с тульскими «сектоведами». В частности, на рекламном щите напротив здания местной администрации демонстрировался видеоролик с шествием кришнаитов с подписью «Сектанты скупают души туляков». Менеджер «отдела продвижения газеты», допустивший размещение такого ролика, был уволен, а в адрес ОСК выслана копия соответствующего приказа генерального директора ООО «Слобода» Кирюнина В.А. от 27.08.07.

Тульский телеканал «FM-медиа» с подачи миссионерского отдела тульской епархии распространил негативный репортаж о «вербовочной акции кришнаитов». ОСК обратилось с просьбой представить свой ответ, и канал согласился отснять репортаж с праздника Джанмаштами. Репортаж получился позитивным и был показан по местному телевидению два раза.

Во время проведения 26 августа 2007 г. тульским ОСК публичного мероприятия - праздничного шествия, появились представители епархии, сотрудники Миссионерского отдела, Алексей Ярасов и Валерий Отставных, с кинокамерой. Они снимали все мероприятие. На вопрос представителей Общества Сознание Кришны «зачем вы это делаете», они ответили, что «это наша работа, нам за это деньги платят, и мы будем продолжать это делать». После проведения мероприятия на кришнаитов было написано заявление со стороны представителей миссионерского отдела с требованием ликвидировать тульское ОСК. Вменялось в том числе вовлечение детей в деятельность религиозной организации. Но на видео, которое снималось уже представителями ОСК, видно, как Отставных сначала о чем-то беседует с детьми про кришнаитов, а потом эти дети подходят и берут газету у представителей ОСК. Это все Отставных снимал на камеру и безуспешно использовал, как аргумент для ликвидации религиозной организации тульского ОСК.

Последняя заметка про «сектантов» была в газете «Новотульский металлург» ( №170 от 10.10. 2007 г.), где про кришнаитов - сразу целых 3 статьи. Из 8 страниц кришнаиты занимают две с половиной. После обращения Общества сознания Кришны редакция газеты  уже опубликовала ответ верующих.






также в рубрике ] мы: