О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Уголовное дело по факту разжигания межрелигиозной розни возбуждено в Республике Алтай

  версия для печатиотправить ссылку другу
Уголовное дело по факту разжигания межрелигиозной розни возбуждено в Республике Алтай
21 Августа 2007
Прокуратура Республики Алтай возбудила уголовное дело по факту появления в одной из местных газет статьи о деятельности религиозной общины.

Дело возбуждено по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные с использованием СМИ), сообщает республиканская прокуратура.

"Уголовное дело возбуждено после проведенной проверки по заявлению начальствующего епископа Российской церкви христиан веры евангельской Окара П.Н., по мнению которого в статье "Религиозная экспансия или духовный экстремизм", опубликованной в газете "Чуйские зори" от 24.05.2007 г., автором под псевдонимом "В.Калягин" негативно освещается деятельность РЦ ХВЕ, что может привести к разжиганию межрелигиозной и межнациональной ненависти", - сказано в сообщении.

По данным прокуратуры, статья поступила в редакцию газеты по электронной почте. Личность автора не установлена. Газета распространена на территории Кош-Агачского района республики.

Согласно заключению лингвистического исследования, автор этой статьи действительно намеревался возбудить ненависть и вражду к группе верующих, исповедующих "неопятидесятничество".

Источник: "Интерфакс-Религия".





также в рубрике ] мы: