О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Правозащитники заявляют о клерикализации общественной жизни России

  версия для печатиотправить ссылку другу
Правозащитники заявляют о клерикализации общественной жизни России
2 Августа 2007
Ряд российских правозащитников и общественных деятелей согласились с мнением группы академиков РАН о том, будто Церковь вторгается в различные сферы жизни в стране.
"Мы считаем необходимым поддержать открытое письмо академиков РАН, посвященное угрозе клерикализации системы образования и государственной жизни", - говорится в заявлении, распространенном в Москве.

Свои подписи под документом поставили, в частности, правозащитник Сергей Ковалев, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, академик РАН Юрий Рыжов, глава общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный, писатель Виктор Шендерович, директор музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров и председатель движения "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов.

"Церковные организации, религиозная философия - неотъемлемые части культуры, социальной и интеллектуальной жизни; не меньше, но и не больше. Поэтому представления о том, что насаждение религиозных понятий через систему образования способно гарантировать общественную мораль, исторически неверно", - утверждается в заявлении правозащитников и общественных деятелей.

"Россия - это не просто государство-нация, у нее очень своеобразная цивилизация, возникшая именно как союз самых различных культур, народов и религиозных конфессий. Ее основой может быть только общая для всех приверженность праву и демократическим свободам. Превращение одной из конфессий в эквивалент государственной идеологии, пусть и в замаскированном виде, это прямой путь к уничтожению демократии и к распаду страны", - считают авторы документа.

По их мнению, выражаемые сегодня церковным священноначалием идеи "постоянно используются властями для обоснования сворачивания демократии, оправдания милитаризации", а "радикальная церковная и околоцерковная оппозиция", говорится далее, вообще нередко стоит на "полуфашистских" позициях.

В конце июля несколько российских академиков обратились с открытым письмом к руководству РФ, в котором выразили негодование по поводу "клерикализации страны".

Между тем замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил "Интерфаксу", что письмо десяти академиков с критикой Русской церкви позволило ее представителям заявить о своей позиции по ряду принципиальных вопросов.

"Мы в очередной раз сказали, что церковь - это миллионы граждан России, людей разных возрастов, профессий и "сословий". Людей молящихся, читающих, думающих, действующих. Никто не может лишить их права поступать согласно своему мировоззрению и утверждать его в жизни общества", - сказал священник.

Он выразил благодарность авторам "письма десяти" за то, что они создали повод для развернувшейся в СМИ мировоззренческой дискуссии, подчеркнув, что, как правило, "нечасто наши газеты и радиостанции говорят о глубинных вопросах религии и этики".

Источник: "Интерфакс-Религия"

Ссылки по теме: 

Петербургский чиновник: "Письмо академиков президенту в защиту светской школы очень своевременно"

Омбудсмен Лукин призывает академиков РАН и представителей Русской церкви обсудить спорные вопросы за круглым столом

Мониторинг СМИ. Ученые объявили церкви войну? Академики пожаловались на православных Президенту России

Документ. Политика РПЦ МП: консолидация или развал страны? Открытое письмо академиков РАН президенту РФ В.В. Путину

Группа академиков РАН и член Общественной палаты выступили против вмешательства РПЦ МП во все сферы общественной жизни и посягательства на науку с ее стороны

Мониторинг СМИ. Превышение богослужебных полномочий. Общественная палата просит церковь отделиться от государства






также в рубрике ] мы: