О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Церковь евангельских христиан Московской области выиграла дело в Европейском суде по правам человека

  версия для печатиотправить ссылку другу
Церковь евангельских христиан Московской области выиграла дело в Европейском суде по правам человека
27 Июля 2007

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял решение в пользу Церкви евангельских христиан «Благодать Христова», которая действует в г. Чехове Московской области, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. С жалобой на местную администрацию, которая запретила общине проводить публичные богослужения где бы то ни было, кроме здания церкви, в Европейский суд обратился пастор церкви Петр Баранкевич.

Решение о приемлемости жалобы было принято в 2005 году (no. 10519/03) . 26 июля 2007 года Страсбургский суд признал, что в данном случае имело место нарушение ст. 11 Конвенции о защите прав человека (свобода собраний и ассоциаций), рассмотренной в свете ст. 9 Конвенции (свобода мысли, совести и религии). Помимо этого, суд присудил заявителю 6 тысяч евро в качестве возмещения морального вреда.

Суд отметил в своем решении, что тот факт, что евангельское христианство в Чехове исповедует меньшинство населения, не может служить оправданием для воспрепятствования осуществлению церковью своих прав. Не подлежит сомнению, что собрание, которое планировалось заявителем, носит мирный характер. Даже если и была какая-либо угроза выступлений против церкви, говорится в решении Европейского суда, то у администрации Чехова был большой выбор мер, которые бы облегчили проведение собрания безо всяких помех. Таким образом, суд решил, что запрет на проведение публичного богослужения не является необходимым и допустимым в демократическом обществе.

Напомним, что конфликт по поводу проведения публичного богослужения между Церковью евангельских христиан «Благодать Христова» и Чеховской городской администрацией возник еще в 2002 году. Пастор Петр Баранкевич обратился за разрешением на проведение публичного богослужения в сентябре 2002 года. Заместитель главы администрации отказал в разрешении и указал, что «Администрация г. Чехова неоднократно информировала о невозможности проведения публичного богослужения на городских территориях общего пользования… (площадях, улицах, парках и т. п.)». Пастору было рекомендовано проводить службы и другие религиозные обряды по юридическому адресу церкви или в других помещениях, находящихся в собственности или пользовании членов церкви.

Петр Баранкевич обжаловал решение администрации, но в октябре 2002 года Чеховский городской суд Московской области отклонил жалобу. В решении этого суда говорилось: «Обжалуемый отказ является законным, поскольку он оправдан. Поскольку церковь евангельских христиан исповедует религию, отличную от религии, исповедуемой большинством населения данной местности, и с учетом того, что в Чеховском районе действует более 20 религиозных организаций различных конфессий, проведение одной из них публичного богослужения в общественном месте может привести к… недовольству лиц, принадлежащих к другой конфессии, и к общественным беспорядкам». Московский областной суд в ноябре 2002 года также оставил решение администрации в силе.

Славянский правовой центр, который принимал деятельное участие в судьбе чеховской Церкви евангельских христиан «Благодать Христова», надеется, что данное решение Европейского суда, как и решение по Московскому отделению Армии Спасения 2006 года, послужит хорошим уроком для чиновников, которые по тем или иным причинам захотят нарушить конституционные права граждан на свободу совести и вероисповедания. Любые неправовые решения, будут иметь негативные последствия и для самих недобросовестных чиновников, и для имиджа России в мире.

Ссылки по теме:

Решение о приемлемости жалобы № 10519/03, поданной Петром Баранкевичем против России

Текст решения на английском языке (в формате RTF 202 Kb)

Текст решения на русском языке (в формате RTF 281 Kb)






также в рубрике ] мы: