О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Мониторинг СМИ. Ученые объявили церкви войну? Академики пожаловались на православных Президенту России

  версия для печатиотправить ссылку другу
Мониторинг СМИ. Ученые объявили церкви войну? Академики пожаловались на православных Президенту России
25 Июля 2007
Тысячелетняя война науки и церкви недавно получила любопытное продолжение - российские академики написали Владимиру Путину письмо с протестом против вмешательства Русской православной церкви "во все сферы общественной жизни".

Ученые возмутились решением Всемирного русского народного собора расширить практику преподавания в школах "Основ православной культуры".

"Российская православная церковь настойчиво пытается проникнуть в среднюю школу, - возмущался в телефонном разговоре с корреспондентом "КП" один из авторов обращения лауреат Нобелевской премии Виталий ГИНЗБУРГ. - В некоторых регионах уже стали преподавать фактически Закон Божий!"

По мнению академика, навязывание молодому поколению "антинаучных идей" пагубно отразится на образовании.

"Наука оперирует фактами, но не верой, - заявил академик. - А у нас получается, что на одном уроке учителя будут говорить о человеке как рабе Божьем, а на другом - о его эволюции с точки зрения науки, в которой нет места ничему сверхъестественному".

Московская патриархия ответила академикам по-церковному вежливо. Пресс-секретарь священник Владимир ВИГИЛЯНСКИЙ заметил, что "все конфессии пытаются влиять на нравственный климат общества". А богослов Андрей КУРАЕВ заявил "КП", что ничего удивительного в письме Гинзбурга нет.

"Это нормальная полемика между атеистами и верующими, - сказал Кураев. - Хотя, конечно, в письме много не очень умных вещей. Например, авторы критикуют церковь за то, что она старается расширить свое влияние. Это то же самое, если бы критиковать нападающего "Динамо" за его стремление забить гол "Спартаку". В своем гуманном деле церковь просто обязана пытаться оздоровить общество. В конце концов академики явно ошиблись адресом. Такие споры должен решать не президент, а суд..."

ВОПРОС ДНЯ

А вы чувствуете вмешательство церкви в вашу жизнь?


Михаил БАРЩЕВСКИЙ, адвокат, представитель правительства в Конституционном суде:

- Я уже два года кричу, что церковь занимается настоящей экспансией светского государства. То ратует за введение в армии капеланов, то за основы православной культуры в школах, а это завуалированный Закон Божий. Слава Богу, что наши академики это тоже увидели.

Александр АБДУЛОВ, актер:

- Я никогда никакого вмешательства в свою жизнь церкви не чувствовал. У меня с ней и без того замечательные отношения.

Евгений НИКИФОРОВ, председатель православного братства "Радонеж":

- Мы видим не вмешательство церкви, а ее усиление. В обществе идет грандиозное восстановление религиозно-культурной и национальной идентичности. То есть естественного начала. И обращение академиков к президенту недостойно людей с высшим образованием. Они достигли успехов в своих областях, но являются ли нравственными авторитетами?

Людмила НАРУСОВА, сенатор:

- Я не чувствую наступления церкви. А мои личные отношения с верой комментировать не хочу. Это вопрос интимный.

Генрих БОРОВИК, писатель:

- Нравственное влияние церкви должно приветствоваться. Но прямого вмешательства церкви в дела государства быть не должно. У нас светская страна. И многоконфессиональная.

Татьяна БУЛАНОВА, певица, заслуженная артистка России:

- Абсолютно нет. Я человек верующий и считаю, что заповеди "Не укради" или "Не убий" оказывают не самое плохое влияние на людей, особенно на подрастающее поколение. А политические игры вокруг религии меня не интересуют...

Юлия ФРОЛОВА, воспитатель, Нижний Новгород:

- Наша семья всегда была верующей. Но недавно у нас возник конфликт: сын рвется на новый фильм о Гарри Поттере, а наш духовный наставник убеждает, что это все от сатаны. Якобы после таких картин дети сходят с ума, садятся на метлы и прыгают с балконов. Теперь и не знаю, как поступить...

Марьяна, читательница сайта WWW.KP.RU:

- Как говорила моя бабушка: "В церкви плохому не научат!"


Владимир ВОЛОШИН
"Комсомольская правда"
24 июля 2007 г.


На фото: лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов, один из авторов открытого письма ученых президенту РФ В.В. Путину.





также в рубрике ] мы: