О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Калужская церковь "Слово Жизни" требует признать действия сотрудников ОБЭП ОВД Октябрьского округа г. Калуги незаконными

  версия для печатиотправить ссылку другу
Калужская церковь "Слово Жизни" требует признать действия сотрудников ОБЭП ОВД Октябрьского округа г. Калуги незаконными
17 Июля 2007

Протестантская Церковь христиан веры евангельской «Слово Жизни» (входит в Российский объединенный союз ХВЕ) требует в судебном порядке признать незаконными действия сотрудников сотрудники ОБЭП ОВД Октябрьского округа г. Калуги (Тойтера С.Б., Терехова В.Ю., Дроздова Д.В.) по изъятию документов и компьютера, равно как и постановление №1 начальника ОВД Октябрьского района г. Калуги Москаленко М.О. от 3.07.2007 г., на основании которого проводились так называемые оперативно-розыскные мероприятия в здании церкви, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Церковь подала в суд соответствующее Заявление об оспаривании действий сотрудников милиции 17 июля.

Напомним, что 4 июля 2007 года, в 10.55, сотрудники ОБЭП провели «проверку» с изъятием документов, отчетов и вещей в церковном здании общины «Слово Жизни», несмотря на возражения верующих и в отсутствие пастора Альберта Раткина. Был изъят ряд документов с личными данными прихожан церкви, а также системный блок от личного компьютера Альберта Раткина. Как отмечают сами верующие, во время «проверки» сотрудники ОБЭП угрожали членам церкви, оказывали на них моральное и физическое давление.

По сути проведенная сотрудниками ОБЭП проверка, по словам юриста Славянского правового центра Романа Маранова, представляла собой обыск, в ходе которого были нарушены права граждан. В постановлении о проведении «мероприятий» не содержалось каких-либо конкретных оснований, перечисленных в ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ОРД), тогда как осуществление такого рода мероприятий возможно лишь в целях выполнения задач, предусмотренных ст. 2 Закона об ОРД, и при наличии оснований, указанных в его ст. 7.

Действия сотрудников милиции, как подчеркнул Роман Маранов, также являются незаконными. Дело в том, что изъятие документов и компьютера производилось в здании, которое принадлежит на праве собственности Церкви. Гимназия в этом здании имеет только юридический адрес.

Помимо этого, изъятие компьютера пастора Альберта Раткина, который использовался для отправки и получения электронной почты, было произведено с нарушением ч.2 ст. 8 Закона об ОРД, устанавливающей, что проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения. Присутствующие при изъятии компьютера представители церкви пояснили сотрудникам милиции, что данный компьютер принадлежит Раткину А.В., следовательно, сотрудники милиции не могли не знать о том, что изъятие системного блока компьютера в рамках ОРМ, без получения соответствующего решения суда, является незаконным.

Действия сотрудников милиции по изъятию документов также противоречат положениям Закона «О милиции». Согласно п.25 ст. 11 ФЗ «О милиции» изъятие документов возможно лишь при производстве проверок и ревизий. Порядок проведения проверок регламентируется Приказом МВД РФ от 2.08.2005 № 636 «Об утверждении инструкции о порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности».

Таким образом, по словам Романа Маранова, Церковь «Слово Жизни» вправе обязать Отдел внутренних дел Октябрьского района г. Калуги устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод и возвратить изъятые 4 июля 2007 года системный блок и документы.

Сылки по теме:

Городская администрация Калуги обещала конфисковать землю у христианской церкви "Слово Жизни", несмотря на решение суда

Калужский ОБЭП провел "проверку" христианской церкви "Слово Жизни", изъяв церковные документы и личные вещи пастора

В Церковь "Слово Жизни" г. Калуги 4 июля ворвались милиционеры местного ОБЭП

Арбитражный суд Калужской области признал незаконным изъятие земельного участка у церкви "Слово жизни"

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и мэрия Калуги хотят выгнать христианскую церковь и отдать землю шведам

Открытое письмо старшего пастора церкви "Слово Жизни" Альберта Раткина по поводу стремления калужских властей "изъять" у церкви здание






также в рубрике ] мы: