О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Калужский ОБЭП провел "проверку" христианской церкви "Слово Жизни", изъяв церковные документы и личные вещи пастора

  версия для печатиотправить ссылку другу
Калужский ОБЭП провел "проверку" христианской церкви "Слово Жизни", изъяв церковные документы и личные вещи пастора
10 Июля 2007

Сотрудники ОБЭП ОВД Октябрьского округа г. Калуги провели обыск с изъятием документов, отчетов и вещей в церковном здании общины «Слово Жизни» 4 июля, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Давление на церковь и верующих, в частности родителей детей, которые посещали церковную школу, усилилось после того как 6 июня 2007 года Арбитражный суд Калужской области признал недействительным распоряжение городского Головы Калуги, согласно которому земельный участок по площадью 4711,2 кв.м., принадлежащий на праве собственности Местной религиозной организации «Церковь христиан веры евангельской «Слово Жизни», подлежал изъятию в связи с размещением на нем торгового центра.

Вместе с тем, как в городской администрации Калуги, так и в правоохранительных органах отказываются признавать наличие конфликта и игнорируют постановление суда, вынесенное в пользу церкви «Слово Жизни». В канцелярии прокуратуры Калуги пресс-службе СПЦ сообщили, что никаких справок об уголовных делах в отношении церкви прокуратура не дает, и пока что в прокуратуру только поступают жалобы от самой церкви и верующих. Сотрудник пресс-службы городской администрации Калуги Игорь Петрушин сообщил в интервью пресс-службе СПЦ, что никакого конфликта с церковью не существует, а обыски проводили сотрудники правоохранительных органов, о чем в мэрии ничего неизвестно.

Непосредственно в ОБЭП Октябрьского округа Калуги пресс-службу СПЦ заверили, что обыска по существу не было. По словам начальника ОБЭП Октябрьского округа Алексея Кастяева, то, что произошло обыском назвать нельзя, потому что проводилась элементарная проверка в рамках проверки некоторых материалов, касающихся церкви. Сотрудники ОБЭП, по словам Кастяева, не проявляли никакой грубости и замки не ломали, и представители церкви сами отдали в руки ОБЭП ту документацию, которая им была нужна. Сославшись на то, что это служебная информация, Кастяев отказался сообщить, в чем обвиняется церковь и ее руководство, но отметил, что уголовного дела нет.

Сами верующие описывают «проверку», проведенную сотрудниками ОБЭП, немного по-другому: «4 июля 2007 года в 10.55 в здание Церкви «Слово Жизни» незаконно ворвались сотрудники ОБЭП ОВД Октябрьского округа г. Калуги. Несмотря на возражения охраны и работников Церкви Христовой, они, угрожая арестами и заявляя, что земля принадлежит городу Калуга произвели несанкционированный обыск Храма и его помещений, изъяли церковные документы с адресами проведения домашних групп Церкви, отчетами служителей, забрали (незаконно завладели) личный компьютер, принадлежащий Епископу Калужскому Альберту. При этом они постоянно оказывали моральное и физическое давление и угрозы взломать все двери в Храме и взять то, что сами посчитают нужным. Несколько часов подряд перерывали христианские книги, различные церковные документы, церковную утварь и собственность… Нам сообщили, что по решению прокуратуры Калуги на Церковь заведено уголовное дело за какие-то экономические преступления. Якобы, мы обучаем членов нашей Церкви и их детей христианской вере, а они за это дают церкви свои добровольные пожертвования. И ущерб государству составляет 250 000 рублей».

Сылки по теме:

В Церковь "Слово Жизни" г. Калуги 4 июля ворвались милиционеры местного ОБЭП

Арбитражный суд Калужской области признал незаконным изъятие земельного участка у церкви "Слово жизни"

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и мэрия Калуги хотят выгнать христианскую церковь и отдать землю шведам

Открытое письмо старшего пастора церкви "Слово Жизни" Альберта Раткина по поводу стремления калужских властей "изъять" у церкви здание






также в рубрике ] мы: