О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Ватикан выпустил "Десять заповедей для водителя" под названием "Путеводитель пасторского попечения на дорогах"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Ватикан выпустил "Десять заповедей для водителя" под названием "Путеводитель пасторского попечения на дорогах"
22 Июня 2007

В Ватикане изданы "Десять заповедей для водителя", в которых определены правила поведения для католиков на дорогах. В городе-государстве решили временно отойти от вопросов строго религиозных и обратить внимание верующих на моральные аспекты поведения за рулем, сообщает "NEWSru" со ссылкой на Reuters.

Документ, в котором изложены 10 заповедей, содержит 36 страниц и называется "Путеводитель пасторского попечения на дорогах". Заповеди призывают водителей не садиться за руль пьяными, помогать окружающим и всегда сохранять рассудительность и порядочность, избегая грубых жестов, - это, по мнению Ватикана, поможет автомобилистам справиться с любой непредвиденной ситуацией. Нужно уважать не только других водителей, но и пешеходов, и при этом держать свой автомобиль в хорошем состоянии.

"Не води машину в состоянии алкогольного опьянения. Уважай ограничения скорости. Не используй автомобиль как место совершения греха и не почитай ее предметом роскоши", - говорится в различных заповедях, которые вполне могут составить конкуренцию официальным правилам дорожного движения.

Виновным в авариях и пострадавшим следует встречаться и мирно улаживать разногласия. По христианским канонам на дороге, как и везде, следует просить прощения и прощать, а также защищать тех, кто нуждается в этом и помнить, что водитель несет ответственность за других.

Автомобиль, к сожалению, может обнажить "первобытную" сторону человека, что является довольно неприятным итогом, говорится в документе. Следовательно, необходимо апеллировать к "благородным качествам" человеческой души, к ответственности и самоконтролю. Это позволит предотвратить "психологическую деградацию", которая может появиться у водителей.

Кардинал Ренато Мартино на пресс-конференции вынужден был пояснять некоторые заповеди. В частности, пятую: "Автомобиль не должен быть выражением превосходства, силы, а также местом, где совершается грех". На уточняющий вопрос, когда именно машина становится рассадником греха, кардинал ответил уклончиво: "когда в ней совершают грех".

Отметим, что молитву за рулем в свете новых десяти заповедей официальный Ватикан поощряет.

Кстати, в городе-государстве, где находится резиденция главы Римско-католической церкви, многих проблем, перечисленных в документе, не наблюдается вовсе. Там насчитывается всего около 1000 автомобилей, причем ездят они с ограничением скорости - 30 км/ч. Как рассказал один ватиканский чиновник, последнее ДТП там произошло больше года назад и привело к незначительным последствиям.

Отметим, что Россия и православная религия опередила католиков: недавно в Краснодаре появились православные правила движения, передают "Автоновости". В создании 10 автомобильных заповедей приняли участие практически все прихожане одного из храмов, настоятель которого стал инициатором совместной с ГИБДД кампании по борьбе за спасение людских жизней на дорогах.

Согласно богоугодным правилам, в машине нельзя, например, курить и сквернословить, а в путь следует отправляться непременно с молитвой.

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: