О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Информационный щит Церкви Божией славы снова осквернен свастикой и фашистскими надписями

  версия для печатиотправить ссылку другу
Информационный щит Церкви Божией славы снова осквернен свастикой и фашистскими надписями
18 Июня 2007
Уже во второй раз информационный щит Церкви Божией славы в Воронеже был осквернен неизвестными вандалами свастикой и фашистскими надписями, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Свастика появилась на этот раз днем, в пятницу, 8 июня, в рабочий день, с 15 до 18 часов на информационном щите церкви при частном Доме Культуры, по адресу Московский проспект, 9, (один из центральных проспектов)который арендует община христиан веры евангельской Церковь Божьей славы (официально - Центр христиан веры евангельской). Кроме того, на плакате было написано «Р.О.А.» (аббревиатура фашистской Российской освободительной армии генерала Власова).

Как отмечает член Межконфессионального совета Алексей Шиповский, президент Центра христиан веры евангельской и пастор Церкви Божьей славы (входит в Объединенную Церковь ХВЕ), по первому факту (в ночь с 30 на 31 марта) верующие попросили МВД не возбуждать уголовное дело, надеясь что это просто хулиганская выходка, и за свой счет реставрировали щит. Однако «так как это повторный факт, происшедший среди бела дня, то в протоколе, составленным в УВД Коминтерновского района г. Воронежа, нами отмечено, что подобные действия ведут к разжиганию межрелигиозной розни, и мы просим изобличить виновных. В настоящее время МВД ведет расследование, о деле информирована Воронежская прокуратура. Надеемся, что дело будет расследовано, и подобные факты прекратятся».

В интервью пресс-службе СПЦ Алексей Шиповский отмечал также, что весной 2007 года Центральный Дом молитвы ХВЕ был осквернен тем, что неизвестные лица закидали лицевую стену здания бутылками со смолой. Ранее экстремистские акции против верующих разных конфессий стали причиной специального заявления Межконфессионального совета Воронежской области. Поводом для появления этого документа, распространенного в конце марта, послужило нападение на настоятеля Никольского храма, благочинного Воронежского округа священника Петра (Петрова) и очередной акт вандализма на еврейском кладбище. Рассмотрев эти случаи, члены совета пришли к выводу о том, что «ука¬занные негативные и преступные явления стали следствием разруше¬ния духовности в стране, продолжающееся пропаганды в СМИ культа жестокости и насилия, а также социального расслоения общества, вы¬зывающее недовольство, озлобленность и агрессивность части насе¬ления».

Межконфессиональный совет также осудил эти преступные акты и обратился ко всем жителям города и области, и прежде всего, к верующим всех конфессий и правоохранительным органам с при¬зывом «решительно бороться со всякими проявлениями экстремизма, насилия и ксенофобии, не допуская межконфессионального противо¬стояния, твердо памятуя, что стабильность в обществе в многокон¬фессиональной стране во многом зависит от межконфессионального мира и взаимного уважения. А это в свою очередь зависит от нас с вами, от зрелости гражданского общества». Между тем, экстремистские акции в Воронеже продолжают происходить.






также в рубрике ] мы: