О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Суд отменил выговоры, вынесенные Пермской медакадемией в адрес профессора Надежды Гаряевой якобы за пропаганду ею религиозных убеждений

  версия для печатиотправить ссылку другу
Суд отменил выговоры, вынесенные Пермской медакадемией в адрес профессора Надежды Гаряевой якобы за пропаганду ею религиозных убеждений
31 Мая 2007

31 мая 2007 года мировой судья судебного участка № 21 города Перми З. Д. Ковина   удовлетворила иск профессора Надежды Гаряевой к Пермской государственной медицинской академии, признав недействительными два выговора, вынесенные в адрес профессора в декабре прошлого года, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Мы уже описывали суть данного конфликта в статье «Сегодня Дарвина не любишь, а завтра Родину продашь!». Профессор Надежда Гаряева, заведующая кафедрой анатомии человека Пермской государственной медицинской академии (ПГМА), была подвергнута дисциплинарному взысканию в форме двух выговоров, которые последовали буквально один за другим за то, что, по мнению работодателя, пропагандировала в стенах вуза свои религиозные убеждения. Формально первый выговор от 13 декабря был вынесен за то, что Гаряева приняла участие в съемках рекламного ролика, посвященного 16-летию церкви «Новый завет», членом которой она является.

Второй выговор – от 26 декабря 2006 года - был вынесен в адрес Надежды Гаряевой за то, что якобы она на заседании Студенческого научного кружка пропагандировала теорию креационизма (божественного происхождения человека) и идеи церкви «Новый завет».

Не согласившись с такими обвинениями в свой адрес, Надежда Гаряева обжаловала эти выговоры в суд. Ее интересы в суде представлял юрист Славянского правового центра Роман Маранов.

В судебном заседании представитель Медакадемии (ответчика по делу) так и не смог пояснить суду, какие же должностные инструкции были нарушены профессором Гаряевой и какие должностные обязанности не были ею выполнены.

В судебном заседании были допрошены также проректор по учебной работе Заривчацкий М.Ф. и зам. декана лечебного факультета Иваненко О.И. В частности, Заривчацкий М.Ф., обосновывая законность вынесенного выговора по видеоролику, пояснил, что медакадемии этим видеороликом был нанесен ущерб, однако затруднился пояснить, в чем этот ущерб заключался. Затем проректор признался, что сам он даже не видел этого видеоролика, а только слышал про его существование от других.

Зам. декана Иваненко О.И., присутствовавшая на заседании научного кружка, за проведение которого профессору Гаряевой был вынесен второй выговор, пояснила в суде, что на заседании студенты-старшекурсники делали доклады, посвященные вопросам происхождения человека. Кроме того, были показаны отрывки из фильма, в котором «человек, похожий на священника» рассказывал о несостоятельности эволюционной теории происхождения человека.

В суде был продемонстрирован указанный отрывок из фильма, после чего было установлено, что «священником» на самом деле был ученый Роджер Окленд. Никаких упоминаний о церкви «Новый завет», как было написано в приказе о выговоре, на само деле не было, что и подтвердила свидетельница.

Кроме того, судом было установлено, что оба выговора были вынесены с нарушением действующего трудового законодательства. Точное обоснование решения будет известно 8 июня,  после того, как суд изготовит полный текст решения (мотивировочную часть).

Тем не менее, сфабрикованные выговоры накануне  избрания по конкурсу профессора Гаряевой, десять лет возглавлявшей кафедру, явились, по сути, началом кампании по дискредитации доброго имени профессора в местных средствах массовой информации. Итогом этой травли были провальные результаты голосования по кандидатуре профессора Гаряевой на замещение должности заведующего кафедрой с последующим ее увольнением.  

Теперь, когда выговоры признаны судом незаконными, легитимность таких выборов является сомнительной, а действия руководства академии -  недостойными.






также в рубрике ] мы: