О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Верующих московской церкви евангельских христиан обстреляли из духового ружья во время воскресного богослужения

  версия для печатиотправить ссылку другу
Верующих московской церкви евангельских христиан обстреляли из духового ружья во время воскресного богослужения
16 Апреля 2007
Верующие московской протестантской церкви евангельских христиан были обстреляны из духового ружья неизвестными в воскресенье 15 апреля в перерыве между двумя воскресными богослужениями, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Как отметил в интервью пресс-службе СПЦ пастор Александр Федичкин, верующие собрались в помещении, которое располагается в цокольном этаже жилого здания (г. Москва, ул 11-я Текстильщиков д. 4) и принадлежит христианскому братству «Вифезда-Дом Милосердия» (входит в Совет Христианских Евангельских Церквей в России). Помимо этого, в помещении собираются члены еще двух церквей – «Любовь Христа» и Люблинская поместная церковь евангельских христиан, которые входят в Союз евангельских христиан баптистов. Возглавляет эти две церкви пастор Александр Федичкин.

В воскресенье, по словам Федичкина, обычно проходит два богослужения. Когда одни верующие выходили с одного служения, а другие шли на второе служение, сверху со второго этажа раздались выстрелы в тех людей, которые находились перед входом в церковное помещение. Как подчеркнул Александр Федичкин, стреляли из духового ружья нетрезвые молодые люди. На требования прекратить стрельбу, они стали угрожать членам церкви, называя их «сектантами», говорили о том, что знают, в какую школу ходят дети пастора и т.д. В результате стрельбы был ранен один прихожанин церкви – ему попали в ногу и задели вену, после чего его увезли в больницу, где ему сделали рентген и наложили швы. По 911 верующие вызвали милицию, которая сняла показания и приняла заявление о возбуждении уголовного дела.

Воскресные богослужения церкви «Вифезда-Дом Милосердия» уже не первый раз прерываются в результате откровенно ксенофобских акций. Седьмого августа 2005 года богослужебное было прервано сотрудниками ОВД «Текстильщики» , они заставили верующих покинуть богослужебное помещение и совместно с чиновниками московской управы «Текстильщики» опечатали вход. Тогда сотрудники ОВД «Текстильщики» пытались под любым предлогом задержать пастора Петра Киянченко, но не нашли для этого никакого повода. Представители церкви предоставили чиновникам копии документов, подтверждающих их право собственности на помещение. Сотрудники милиции объясняли свои действия жалобами жильцов дома на шум, но предоставить информацию о конкретных обращениях не смогли. Кроме того, во время самого вторжения в церковное помещение и после него, сотрудники милиции и Управы ходили по квартирам дома и собирали у жильцов подписи под заявлением против пребывания церкви в этом здании.






также в рубрике ] мы: