О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Чиновники Роспатента полагают, что регистрация христианской символики "противоречит общественным интересам"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Чиновники Роспатента полагают, что регистрация христианской символики "противоречит общественным интересам"
12 Апреля 2007

Попытка Ассоциации христианских церквей «Свет Пробуждения» Алтайского края зарегистрировать свою эмблему привела к тому, что чиновники Роспатента назвали Ассоциацию сектой, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Помимо этого, как сообщил пресс-службе СПЦ, администратор АХЦ «Свет Пробуждения» Вадим Семыкин, в уведомлении Роспатента (Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам) подчеркивается, что «по мнению экспертизы, регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака будет противоречить общественным интересам».

Заявка на регистрацию эмблемы АХЦ в качестве товарного знака, подписанная президентом АХЦ «Свет Пробуждения» Игорем Инкиным, была подана в Роспатент еще в январе 2006 года. Эмблема представляет собой голубой овал в зеленой узкой рамке, в центре которого стилизованное изображение солнечного диска, в правой нижней части расположена раскрытая книга. Христианский крест расположен по центральной вертикальной линии. В комментарии АХЦ к эмблеме отмечается, что «Солнце символизирует свет, пробуждающий сознание человека. Открытая книга – Библия – символизирует источник знаний, основанный на Священном писании, крест – символ распятия Иисуса Христа – единственный путь к Творцу (Богу Отцу). Это знак предполагается использовать в «деятельности по проповеди Евангелия, христианских принципов и морали, основанной на принципах Священного писания (Библии)».

Однако 27 марта 2007 года в уведомлении Роспатента о проверке соответствия заявленного обозначения требованиям законодательства говорилось о том, что регистрация этой эмблемы будет якобы «противоречить общественным интересам». В начале документа подчеркивается, что эмблема воспроизводит обозначение, «используемое сектой «Свет Пробуждения». Уведомление подписано государственным патентным экспертом отдела экспертизы заявок на товарные знаки Н.В. Гондаксазовой. Ассоциации предложено в течение шести месяцев представить свои доводы в отношении представленных в уведомлении мотивов.

Как полагает юрист Славянского правового центра Сергей Чугунов, на доводы чиновников Роспатента необходимо ответить в установленном порядке. В случае отказа зарегистрировать торговый знак Ассоциации с христианской символикой можно обратиться в суд, а если дело будет иметь плохую судебную перспективу, верующие могут обратиться в Европейский суд по правам человека, так как такого рода отказ будет явным фактом дискриминации в отношении российского религиозного объединения.

Наименование чиновником Роспатента АХЦ « Свет Пробуждения» «сектой», по словам Чугунова, является грубейшим нарушением действующего законодательства и является проявлением дискриминации по признаку отношения к религии. Такое понятие как «секта» в законодательстве отсутствует, подчеркнул юрист.

Кроме того, ст.14 Конституции РФ гласит, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Исходя из данного конституционного принципа очевидно, что если религиозную организацию ограничивают в осуществлении какого-либо права на основании того, что её считают «сектой», т.е. на основании вероисповедной принадлежности данной организации, то такие действия являются незаконными и дискриминационными по отношению к данной организации.

Также, заявил Сергей Чугунов, стоит отметить, что Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации в своём решении № 4 (138) от 12 февраля 1998 года указывала на то, «что в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как «секта». В то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несет безусловно негативную смысловую нагрузку и, употребляя его, журналисты могут оскорбить чувства верующих». Если такой вывод сделан Судебной палатой по отношению к деятельности журналистов, то служащий государственного учреждения тем более не имеет никакого права оперировать подобными понятиями в официальных документах. Если же он это делает, это ставит под вопрос его компетентность.

Согласно правилам, утвержденным Роспатентом, по словам Сергея Чугунова, не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, содержащие элементы, противоречащие общественным интересам. К таким обозначениям относятся, в частности, слова и изображения непристойного содержания, призывы антигуманного характера, оскорбляющие человеческое достоинство, религиозные чувства, слова, написание которых нарушает правила орфографии русского языка, и т.п. Однако ни по одному из указанных пунктов регистрация заявленного АХЦ «Свет Пробуждения» обозначения не может противоречить общественным интересам.






также в рубрике ] мы: