О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Сектовед Дворкин стал защитником украинской "оранжевой революции"

  версия для печатиотправить ссылку другу
 Сектовед Дворкин стал защитником украинской "оранжевой революции"
13 Февраля 2007
Во время судебного заседания по иску члена Общественной палаты РФ и лидера РОСХВЕ Сергея Ряховского к А.Л. Дворкину сектоведу пришлось защищать украинскую «оранжевую революцию», сообщает пресс-служба Славянского правового центра. 9 февраля этого года Александр Дворкин, представляющий околоцерковную деструктивную секту Центр Иринея Лионского, убеждал суд в том, что «оранжевая революция» вполне конституционна и законна, и она является безболезненным и легитимным способом смены власти. По мнению Дворкина в «оранжевой революции» 2005 года в Украине нет ничего плохого, так как это ненасильственный путь, не имеющий ничего общего с вооруженным захватом власти. К удивлению присутствующих трое адвокатов сектоведа Дворкина также доказывали суду, что «оранжевая революция» это хорошо. При этом, Дворкин приводил также высказывания зампредседателя ОВЦС МП протоиерея Всеволода Чаплина, который в целом ряде своих интервью давал прямо противоположные определения «оранжевой революции». К примеру, отец Всеволод Чаплин характеризовал события в Украине так: «Это определенная политтехнология или, выражаясь языком военных, спецоперация, с помощью которой может быть предпринята очередная попытка разрушить нашу государственность, попытка изменить исторический путь нашего народа, его веру, его культуру, его мышление и образ жизни» («Мы должны объединяться и влиять на ситуацию», Радонеж, 30.08.2005).

Напомним, что поводом для иска Сергея Ряховского к главе Центра св. Иринея Лионского Александру Дворкину стали следующие слова «сектоведа»: «Сергей Ряховский, который планирует оранжевую революцию, точно также как неопятидесятники на Украине участвовали в оранжевой революции». Обвинения прозвучали 30 сентября 2006 года на телеканале «Россия» в программе «Национальный интерес». Сергей Ряховский собирается просить суд признать безосновательные утверждения Дворкина не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство, так как Сергей Ряховский не планирует никакой революции, не планирует ликвидации существующего строя и выступает вообще против разного рода революций.

В ходе выступлений сторон этого процесса 9 февраля Александр Дворкин пытался доказать, что его слова о том, что Сергей Ряховский «планирует оранжевую революцию» являются его мнением, а не утвердительным высказыванием и порочащей информацией. Сектовед рассказывал суду о киевской церкви «Посольство Божие», а также о сотрудничестве российских пятидесятников с украинскими церквями. Однако все эти сведения вызвали лишь недоумение у участников процесса, так как очевидно, что Дворкин не может предоставить документа о подготовке «планирования» Сергеем Ряховским «оранжевой революции» где бы то ни было.

Сектовед Дворкин также попытался скрыть истинный смысл своих слов о том, что лидер РОСХВЕ планирует «оранжевую революцию». Он заявил о том, что вообще революции бывают разные – от научно-технической до пищеварительной. Наряду с этим, А.Л. Дворкин вновь сделал попытку бросить тень на личность епископа Сергея Ряховского, намекнув на то, что он сам призывал к «революции». В качестве доказательства Дворкин приводил заявления члена Общественной палаты РФ о том, что верующие, как законопослушные граждане, должны быть активными участниками и создателями гражданского общества в России.

После столь противоречивого выступления сектоведа Александра Дворкина очевидно ангажированной можно назвать позицию юристов канала «Россия», который и выпустил в эфир программу «Национальный интерес», где прозвучали оскорбительные для члена Общественной палаты РФ обвинения. Юристы телеканала неожиданно заявили о том, что звучали высказывания Дворкина в программе или нет, они сказать точно не могут. Кроме того, юристы не смогли сказать, существует ли запись программы, которую можно предоставить суду. Между тем, согласно Закону о СМИ запись программы должна храниться не менее месяца со дня ее выпуска – программа вышла 30 сентября, исковое заявление поступило на телеканал 30 октября, но юристы заявили о том, что они ознакомились с заявлением только 3 ноября. На вопрос судьи о том, имеется ли запись программы, юристы канала «Россия» ответили, что ее может и не быть. Сектовед Дворкин, в свою очередь, подчеркнул, что не помнит, какие точно слова он говорил. В результате сторона заявителя предоставила диск с записью программы. На следующем судебном заседании, которое назначено на 12 марта, сторона заявителя должна предоставить сведения о том, кто и как делал эту запись.

Сектовед Дворкин стремится, по словам адвоката Анатолия Пчелинцева, уйти от ответственности по чисто формальным основаниям, пытается доказать невозможное, а именно то, что «планировать революцию» - это не утвердительное заявление. Как отметил Пчелинцев, за последние годы у Дворкина выработалась привычка к оскорбительному поведению. Это подтверждает и выступление сектоведа в программе «Национальный интерес» и его позиция во время судебного процесса. К примеру, документы у сектоведа были демонстративно разложены по трем папкам: «»Нам», «Судье» и «Уродам» - последнее относилось к стороне заявителя. По мнению Анатолия Пчелинцева, довольно сложно представить, что именно этот человек – сектовед Дворкин – выдает себя за православного христианина. В реальность сектовед производит впечатление потерявшейся, беспринципной личности без определенной Родины и национальности. Последнее стало очевидным во время судебного процесса А.Л. Дворкин против Церкви ХВЕ Ярославской области, проходившего в Ярославле. Если московский процесс заставил сектоведа защищать «оранжевую революцию», то в Ярославле Дворкин вынужден был отрицать то, что он был «из иудаизма перешел в православие». Дворкин также утверждал, что он белорус, хотя его адвокат Корелов в судебном процессе заявлял о том, что Дворкин еврей. Помимо этого, на ярославском суде Дворкин не стал отказываться от гражданства США. Несмотря на все обвинения, которые сектовед бросает как христианам, так и не христианам в нашей стране, на самом деле околоцерковная группа «Центр Иринея Лионского» и является деструктивной сектой, содержащей в себе признаки тоталитарной секты, выявленные самим Александром Дворкиным.





также в рубрике ] мы: