О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Русской церкви призывают приложить все усилия для борьбы с экстремизмом под национальными и религиозными лозунгами

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Русской церкви призывают приложить все усилия для борьбы с экстремизмом под национальными и религиозными лозунгами
1 Февраля 2008
Общественная борьба с национальным и религиозным экстремизмом является условием для выживания России, считает замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Чтобы Россия жила, чтобы попытки разделения нас друг с другом не оказались успешными, очень важно противодействовать радикализму", - заявил отец Всеволод в среду на круглом столе в Государственной Думе в рамках XVI Рождественских чтений.

По его мнению, все предыдущие попытки покорения России в сфере экономики, безопасности с применением внешнеполитических методов оказывались безуспешными.

"А вот разделить и уничтожить нас можно, если посеять в народе внутренние распри и смуты, и такие попытки ранее уже удавались", - отметил священник.

Радикальные силы, заявил он, "должны быть полностью изолированы от любой общественной поддержки".

"Те, кто кощунствует, унижая людей по национальному признаку, те, кто ложно обвиняет церковные и светские власти в несуществующих грехах и преступлениях, должны быть изобличены как кощунники и лжецы", - отметил отец Всеволод, подчеркнув, что это должно стать общей задачей общественных сил, законодателей и СМИ.

В то же время он отметил, что современное общество "привыкло к такой опасной болезни, как радикализм и стравливание людей друг с другом", однако такое привыкание, по мнению священника, "может стать симптомом близящейся смерти".

Он призвал не воспринимать сегодняшнюю общественную стабильность в России как "вечную данность" и прилагать все усилия для борьбы с развитием радикальных настроений в обществе.

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: