Родители обязаны обеспечить явку детей на уроки "Православной культуры" независимо от своих религиозных убеждений, полагают в Управлении образования Белгородской области

14 Ноября 2006

Родители, не желающие, чтобы их дети посещали уроки «Православной культуры» по религиозным или другим убеждениям обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования, в том числе и аттестацию по предмету «Православная культура», который является региональным компонентом государственного образовательного стандарта. Об этом говорится в письмо начальника Управления образования и науки Белгородской области С. Тимофеева. Письмо стало ответом на многочисленные обращения, направленные в адрес губернатора Белгородской области от лица родителей и членов протестантских церквей Белгородской области и города Шебекино в частности, по поводу правового основания обязательного преподавания предмета «Православная культура» в светских школах, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

В письме Управления образования и науки Белгородской области утверждается, что «речь идет не о вероучительном предмете и изучении основ религии, а об изучении православной культуры, которая играла особую роль в истории России и Белгородской области. Кроме того, как подчеркивает начальник Управления С. Тимофеев, «изучение православной культуры в государственных и муниципальных образовательных учреждениях области не сопровождается совершением религиозных обрядов, отправлением религиозного культа, не требует от учащихся или их родителей православной религиозной самоидентификации».

Курс «Православная культура», по мнению чиновников из Управления образования и науки области, предполагает знакомство учащихся и с другими религиями, тем более, что «традиционная духовность России, построенная на православии, включает в себя фундаментальные принципы этики христианства, буддизма, иудаизма, ислама и других религий, которые содержат представления человека об окружающем мире и о нем самом». Решение же об отмене Закона Белгородской области от 3 июля 2006 г. № 57 «Об установлении регионального компонента государственных образова­тельных стандартов общего образования в Белгородской области» находится в компетенции Белгородской областной Думы. В заключение Управление образования и науки области высказал противникам ОПК пожелание: «Предлагаем вам посетить ряд уроков «Православная культура» в шко­лах, где учатся ваши дети, для поиска путей понимания целей и задач данно­го предмета».

Одновременно, как сообщает пресс-служба Славянского правового центра, был получен ответ из Министерства образования и науки РФ на аналогичное обращение пастора евангельской церкви «Царство Божие» г. Шебекино Андрея Карчева о возможности отмены такого регионального компонента как предмет «Православная культура» в Белгородской области. Заместитель директора департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России И.М. Реморенко отметил, что установление региональных компонентов относится к компетенции органов управления образованием субъектов РФ. Тогда как «федеральные органы исполнительной власти не вправе принимать к рассмотрению вопросы, отнесенные к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (п.5 ст.30 Закона РФ «Об образовании»)». Наряду с этим И.М. Реморенко подчеркнул, что «изучение исторических и культурных основ мировых религий в системе образования, по мнению Минобрнауки РФ, призвано стать основой воспитания межнациональной и межконфессиональной толерантности».

Предмет «Православная культура» (2-11 классы) стал обязательным курсом школьной программы в соответствии с Законом Белгородской области об установлении регионального компонента государственных образовательных стандартов общего образования в белгородской области, который был принят Белгородской областной думой в июне 2006 года. Статья 6 этого закона гласит: «Учебный предмет «Православная культура» на ступенях начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования имеет культурологическую направленность и предполагает знакомство обучающихся с православной христианской картиной мира на материалах краеведения Белгородской области, обеспечивает научные знания учащихся о православии как традиционной национальной культуре в историко-культурном, этнокультурном и информационном аспектах».






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru